ঢাকা | বৃহস্পতিবার
১লা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
১৮ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

এবার সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছে ত্রিপুরার পেঁয়াজ

এবার সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছে ত্রিপুরা রাজ্যের খুচরা বাজারের পেঁয়াজ। তবে এর আগে প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছিল ৮০ থেকে ৯০ রুপি করে। আজ মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) রাজ্যেটির রাজধানী আগরতলার লেচুমনি বাজারে গিয়ে দেখা যায়, ব্যবসায়ীরা প্রতিকেজি পেঁয়াজ বিক্রি করছেন ১০০ রুপি দরে।

ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী নিত্যানন্দ রায় জানান, গতকাল (২ ডিসেম্বর) পাইকারি পেঁয়াজ বিক্রেতারা আরেক দফায় দাম বাড়িয়ে দেয়। তারা প্রতিকেজি ১০০ রুপি দরে বিক্রি করতে বাধ্য করছেন। পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি সত্ত্বেও চাহিদা মতো পেঁয়াজ পাওয়া যাচ্ছে না।

তিনি বলেন, প্রায় ৩৫ বছর ধরে এই বাজারে ব্যবসা করে আসছি। কিন্তু কখনো এমন অবস্থা দেখেননি। কবে নাগাদ পেঁয়াজের দাম কমবে এ বিষয়টি এখনও অজানা।

আরেক ব্যবসায়ী সঞ্জীব সাহা বলেন, পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় ব্যবসাও কম হচ্ছে। আগে যেখানে প্রতিদিন চার থেকে পাঁচ কুন্টাল পেঁয়াজ বিক্রি হতো এখন সেখানে এক কুইন্টাল পেঁয়াজ বিক্রি করতে কষ্ট হচ্ছে।

বিনয় দেববর্মা নামে এক ক্রেতা জানান, বাজারে পেঁয়াজ কিনতে আসলে অনেক চিন্তায় পড়ে যেতে হয়। কারণ যে হারে পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি পাচ্ছে তাতে বাজারের বাজেট হেরফের হচ্ছে। আগে যেখানে দুই থেকে তিন কেজি পেঁয়াজ একসঙ্গে কিনে নিয়ে যেতাম, আর এখন এক কেজির বেশি পেঁয়াজ কেনা সম্ভব হচ্ছে না।

এদিকে বাজারে স্থানীয় ক্ষেতে উৎপাদিত পেঁয়াজকলি আসতে শুরু করেছে। পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধির ফলে এ বছর পেঁয়াজকলির দামও অনেকটা বেশি। অন্য বছর যেখানে শুরুতে পেঁয়াজকলির দাম ১০০ রুপির বেশি হতো না। সেখানে এ বছর পেঁয়াজকলির দাম দেড়শ’ রুপি।

 

আনন্দবাজার /এম.কে

সংবাদটি শেয়ার করুন