করোন ভাইরাসের কারণে বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গন এখন স্থবির। তখন মাঠে ফেরার কথা ছিল বুন্দেসলিগার। জার্মান লিগের এই মৌসুমের খেলা আগামী ৯ মে থেকে দর্শকশূন্য মাঠে শুরু হওয়ার কথা প্রায় নিশ্চিত ছিল। তবে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করা হয়েছিল না। এখন জার্মান সরকারের সিদ্ধান্তহীনতায় বুন্দেসলিগার এ মৌসুম পিছিয়ে গেল।
গতকাল জার্মান চ্যান্সেলর অ্যাঙ্গেলা মার্কেল দেশে করোনা ভাইরাসের প্রভাব এবং বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে বিভিন্ন প্রাদেশিক প্রধানদের সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সে আলোচনা করেছেন।
জানা যায়, সেই বৈঠকে জার্মান চ্যান্সেলারির প্রধান হেলগে ব্রন এবং প্রাদেশিক প্রধানরা মিলে একটি খসড়া পরিকল্পনা তৈরি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জার্মানিতে জীবনযাত্রা স্বাভাবিক করতে। আগামী ৬ মে সেটি নিয়ে আবার মার্কেলের সাথে বৈঠকে বসবেন তারা।
এছাড়া সংশ্লিষ্টরা জানান, বৈঠকের পরই কবে নাগাদ লিগ শুরু করা হবে, সেই বিষয়ে সিদ্ধান্তে আসা যাবে।
জার্মান ফুটবল ফেডারেশন (ডিএফএল) গত সপ্তাহে বলেছিল, আমরা তৈরি আছি ৯ মে লিগ শুরু করার জন্য। কিন্তু এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত সরকার নিবে।
আনন্দবাজার/এস.কে