ঢাকা | মঙ্গলবার
১৪ই জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
৩০শে পৌষ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

যুক্তরাজ্যের কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে ৫০ বিলিয়ন পাউন্ড উধাও

যুক্তরাজ্যের কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে চুরি হওয়া ৫০ বিলিয়ন বা ৫ হাজার কোটি পাউন্ডের খোঁজে তদন্ত শুরু করেছে ব্যাংক অব ইংল্যান্ড। হিসাব থেকে হারিয়ে যাওয়া ওই অর্থের পরিমাণ বাংলাদেশি মুদ্রায় ৫ হাজার ৭০০ কোটি টাকা।

বলা হচ্ছে, সঠিক পথে এই অর্থের কোন স্থানান্তর বা লেনদেন হয়নি। এমনকি কোথাও সঞ্চয়ও করা হয়নি। ধরেই নেয়া হচ্ছে এটা পাচার হয়ে গেছে। অর্থাৎ বিপুল এই অর্থ এখন আর অর্থনীতির স্বাভাবিক হিসাবের খাতায় নেই।

ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি’র তথ্যানুযায়ী, যুক্তরাজ্যের কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে এই অর্থ উধাও হওয়ার বিষয়টি গত সেপ্টেম্বর প্রথম নজরে নিয়ে আসে দেশটির জাতীয় হিসাব-নিরীক্ষা কার্যালয়।

সরকারের হিসাব কমিটি বলছে, এই অর্থের খোঁজে ব্যাংকটিকে অবশ্যই আরও যত্নবান হতে হবে। কারণ, বিপুল অংকের এই অর্থ অবৈধ উদ্দেশ্যেও ব্যবহার হতে পারে; যার দায় সরকারের নীতি ও সরকারের কোষাগার এড়াতে পারবে না।

এ প্রসঙ্গে ব্যাংক অব ইংল্যান্ডের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, সরকারের চাহিদা মতো অর্থ সরবরাহের দায়িত্ব অবশ্যই ব্যাংকটির। কেন্দ্রীয় ব্যাংকটি সেই দায়িত্ব পালন করে আসছে এবং করে যাবে বলেও আশ্বস্ত করেন তিনি।

 

আনন্দবাজার/ইউএসএস

সংবাদটি শেয়ার করুন