ঢাকা | শনিবার
১৪ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

নিলাম তত্ত্বের জন্য অর্থনীতিতে দুই মার্কিনির নোবেল জয়

চলতি বছর অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন দুই মার্কিন অর্থনীতিবিদ। তারা হলেন—পল আর মিলগ্রোম এবং রবার্ট বি. উইলসন। নোবেল কমিটির ওয়েবসাইট থেকে এ তথ্য নিশ্চত করা হয়েছে।

নিলামতত্ত্বের উন্নতি এবং নতুন নিলাম পদ্ধতি আবিষ্কার করার জন্য রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস আজ সোমবার (১২ অক্টেবার) অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কার বিজয়ী হিসেবে তাদের নাম ঘোষণা করে।

ইতোমধ্যে এ বছর ছয় ক্ষেত্র—চিকিৎসা, পদার্থ, রসায়ন, শান্তি, সাহিত্য ও অর্থনীতিতে নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। আগামী ১০ ডিসেম্বর আলফ্রেড নোবেলের মৃত্যুবার্ষিকীতে সবাইকে পুরস্কার প্রদান করা হবে।

উল্লেখ্য, ১৯০১ সালে পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন, চিকিৎসাবিজ্ঞান, সাহিত্য ও শান্তিতে নোবেল পুরস্কারে গোড়াপত্তন শুরু হয়। এ তালিকায় অর্থনীতি যুক্ত হয়েছে ১৯৬৮ সালে। অর্থনীতিতে নোবেল দেওয়া হচ্ছে ১৯৬৯ সাল থেকে।

আনন্দবাজার/এম.কে

সংবাদটি শেয়ার করুন