ব্রাজিলে বেড়েছে আকরিক লোহা রফতানির পরিমাণ। সেপ্টেম্বরে পণ্যটির রফতানি গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ১৮ দশমিক ৫ শতাংশ বেড়েছে। লাতিন আমেরিকার দেশটি গত মাসে মোট ৩ কোটি ৭৮ লাখ টন আকরিক লোহা রফতানি করেছে। শীর্ষ কোম্পানি ভ্যালে তাদের উৎপাদনের গতি বাড়িয়ে দেয়ার কারণেই দেশটির আকরিক লোহা রফতানি বেড়েছে।
ব্রাজিলের শিল্প, বৈদেশিক বাণিজ্য ও সেবাবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত মাসে ২০১৫ সালের পর সর্বোচ্চ আকরিক লোহা রফতানি করেছে দেশটি। ২০১৫ সালের ডিসেম্বর মাসে দেশটি রেকর্ড ৩ কোটি ৯০ লাখ টন আকরিক লোহা রফতানি করেছিল।
আগস্ট মাসের তুলনায় ব্রাজিলের আকরিক লোহা রফতানি বেড়েছে ২১ শতাংশ। আদালতের রায় পক্ষে আসার পর বৃহস্পতিবার থেকে পুরোপুরি উৎপাদন শুরু করতে পেরেছে খনি ফার্ম ভ্যালের ভিগা প্ল্যান্ট। কোম্পানিটি জানিয়েছে, আইনি জটিলতার কারণে ভিগা প্ল্যান্টে তাদের উৎপাদন ছয়দিনের জন্য বন্ধ ছিল। তবে আদালত কর্তৃক তাদের বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ খারিজ হয়ে যাওয়ায় এখন আর কোনো বাধা নেই এবং পুরো উৎপাদন শুরু করেছে তারা। আইনি জটিলতার কারণে যে কয়দিন প্ল্যান্টের কাজ বন্ধ ছিল তার প্রতিদিন ১১ হাজার টন আকরিক লোহা উৎপাদন ব্যাহত হয়েছে।
ব্রাজিল খনি থেকে উৎপাদিত যেসব পণ্য রফতানি করে তার মধ্যে ৫৯ শতাংশই আকরিক লোহা। এ বছর দ্বিতীয় প্রান্তিকে দেশটি ৫০০ কোটি ডলারের আকরিক লোহা রফতানি করেছে, যা প্রথম প্রান্তিকের চেয়ে ৬ শতাংশ বেশি এবং ২০১৯ সালের দ্বিতীয় প্রান্তিকের চেয়ে ৫ শতাংশ কম। দেশটি ৭ কোটি ৬০ লাখ টন রফতানি করেছে, যা ২০২০ সালের প্রথম প্রান্তিকের চেয়ে ৮ শতাংশ বেশি এবং ২০১৯ সালের দ্বিতীয় প্রান্তিকের চেয়ে ৩ শতাংশ কম।
ইন্ডাস্ট্রি গ্রুপ ইবরাম পূর্বাভাস দিচ্ছে, ২০২০ সালে দেশটি মোট ৩১ কোটি টন আকরিক লোহা রফতানি করবে। ২০১৯ সালে এটি ছিল ৩৪ কোটি টন।
আনন্দবাজা/ডব্লিউ এস