ঢাকা | শনিবার
১৪ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

হত্যার পর চাচার মরদেহ ঝুলিয়ে রেখেছিলেন কিম জং উন

দুর্নীতি এবং রাষ্ট্রদ্রোহিতার অভিযোগে নিজের চাচার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার পর মুণ্ডুবিহীন মরদেহ সরকারি অফিসের সামনে ঝুলিয়ে রেখেছিলেন উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন। সরকারি জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের সতর্ক করে দিতে তিনি এমন নৃশংস শাস্তি চাচা জ্যাং সং থায়েককে দিয়েছিলেন। যাকে উত্তর কোরিয়ার শাসনব্যবস্থার অত্যন্ত ক্ষমতাশালী হিসেবে দেখা হতো।

ওয়াশিংটন পোস্টের অনুসন্ধানী সাংবাদিক বব উডওয়ার্ডকে এসব তথ্য জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

মার্কিন এই প্রেসিডেন্টকে নিয়ে লেখা বব উডওয়ার্ডের বই ‘রেইজ’-এ ঠাঁই পেয়েছে এসব তথ্য। আগামী ১৫ সেপ্টেম্বর বইটি আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশিত হওয়ার কথা রয়েছে।

ট্রাম্প বলেছেন, কিম জং উন আমাকে সবকিছু বলেছেন। তিনি নিজের চাচাকে হত্যা করেন এবং মরদেহ সবার সামনে ঝুলিয়ে রাখেন। দেশটির জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের সতর্ক করতে সরকারি ভবনের সামনে মরদেহ ঝুলিয়ে রাখা হয়েছিল বলে ট্রাম্পকে জানান কিম।

আনন্দবাজার/ইউএসএস

সংবাদটি শেয়ার করুন