বেলারুশের বিতর্কিত নির্বাচনের প্রতিবাদ জানাতে দেশটির হাজার হাজার মানুষ রাজপথে বিক্ষোভ করছেন। বেলারুশের প্রেসিডেন্ট লুকাশেঙ্কোর পুন-নির্বাচনেই এমন বিক্ষোভ প্রদর্শন করা হয়েছে বলে জানান সাধারণ জনতা। ইতোমধ্যে এ বিক্ষোভে যোগ দিয়েছেন, রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের কর্মীরাও। তারা সেন্সরশিপ নির্বাচনের ফলাফলে প্রতিবাদ জানিয়েছেন। খবর: বিবিসির।
এর ফলে টিভিতে পুরনো সকল অনুষ্ঠান পুন:প্রচার করা হচ্ছে। সপ্তাহান্তে রাজধানী মিনস্কে বিরোধীদের ডাকা একটি বিক্ষোভে হাজার হাজার মানুষ যুক্ত হয়েছে। চলতি সপ্তাহে আরও বিক্ষোভ হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
পরাজিত বিরোধী প্রার্থী স্ভেতলেনা তিখানোভস্কিয়া জানান, তিনি অস্থায়ী একটি সরকারের দায়িত্ব নিতে প্রস্তুত রয়েছেন। অপরদিকে, প্রেসিডেন্ট লুকাশেঙ্কো রবিবার এক সমাবেশ থেকে তার সমর্থকদের দেশ ও স্বাধীনতা রক্ষার ডাক দিয়েছেন।
আনন্দবাজার/এম.কে