করোনা ভাইরাসের কারণে চীন থেকে বিভিন্ন দেশের স্থানান্তর করা কারখানা যেন বাংলাদেশে আনা যায় এবং বিনিয়োগ আকর্ষণ করা যায় এ বিষয়ে এখনই করণীয় ঠিক করা জরুরি বলে মনে করেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি।
গত বুধবার (২০ মে) বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত বাণিজ্য সহায়ক পরামর্শক কমিটির এক সভায় এ কথা জানান তিনি।
চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্যযুদ্ধে বাংলাদেশ যেন ইতিবাচক ফল পায় সে বিষয়ে কাজ শুরু করা দরকার বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।
এদিকে, ব্যবসা সূচকে পিছিয়ে থাকা এবং ঘন ঘন আইন ও নীতি পরিবর্তনের কারণে বিদেশি বিনিয়োগ নিরুৎসাহিত হচ্ছে বলে মন্তব্য করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ.কে. আব্দুল মোমেন।
প্রযুক্তির মাধ্যমে বৈঠকে অংশ নিয়ে এমন মন্তব্য করেন তিনি। তামাক পণ্যের উৎপাদন, বিপণন ও সরবরাহ সাময়িক সময়ের জন্য বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা মেনেই করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিল্পমন্ত্রী। এ সভায় অংশ গ্রহন করেন বিভিন্ন ব্যবসায়ী সংগঠন ও সরকারের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা।
আনন্দবাজার/তা.তা