ঢাকা | বুধবার
১৪ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
৩১শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ক্ষুধার্ত সন্তানদের সান্ত্বনা দিতে পাতিলে পাথর রান্না করছেন মা!

দারিদ্রতার কারণে জীবন যায় যায় অবস্থা। ঘরে খাবার নাই। এমতাবস্থায় ক্ষুধার্ত ৮ সন্তান কে পাশে বসিয়ে পাতিলে পাথর বসিয়ে রান্নার ভান করছেন মা। আশা একটাই যে, হয়ত খাবারের অপেক্ষা করতে করতে বাচ্চারা হয়তো ঘুমিয়ে যাবে। কেনিয়ার মোম্বাসা শহরের ঘটনা এটি। রান্না বসানো সেই বিধবার নাম পেনিনা বাহাতি কিতসাও।

অক্ষরজ্ঞানহীন স্বামী হারানো কিতসাও স্থানীয় একটি লন্ড্রিতে কাজ নেন। কিন্তু করোনা ভাইরাসের কারণে ছলমান লকডাউন এর কারণে কাজটি হারিয়েছেন তিনি। যার কারণে খাবার নেই ঘরে।

তবে পেট তো আর লকডাউন মানে না। ক্ষুধার জন্য শিশুদের কান্না থামছিল না। কোন উপায় না পেয়ে চুলোয় আগুন ধরিয়ে পাতিলে পাথর রেখে রান্না করার ভান করার সিদ্ধান্ত নেন মা। প্রতিবেশী প্রিসকা মোমানির নজরে পড়ে হৃদয়বিদারক ঘটনাটি।

পরে তিনি সংবাদমাধ্যমে এই খবর জানালে কেনিয়ার এনডিটিভিতে এই ঘটনা নিয়ে মানবিক প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। তারপরই সেই মাকে সাহায্যের শেষ নেই মানুষজনের। অনেকে মোবাইল ফোন ও ব্যাংক অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে টাকা পাঠিয়েছেন।

আনন্দবাজার/এস.কে

সংবাদটি শেয়ার করুন