ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতেই পিপিই তৈরি করছেন ১৫০ সাহসিনী

বিশ্বজুড়ে তান্ডব চালাচ্ছে করোনাভাইরাস। প্রতিদিনই বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যা। বাড়ছে মৃত্যুর সংখ্যাও। এর মধ্যে বিশ্বজুড়ে দেখা দিয়েছে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সামগ্রী ও পিপিই’র (পার্সোনাল প্রটেকশন ইকুইপমেন্ট)। পিপিই’র অভাবে জীবন দিতে হচ্ছে ডাক্তার, নার্স ও মেডিকেল কর্মীদের। এই সংকটময় পরিস্থিতিতে এগিয়ে এসেছেন ভারতের পশ্চিমবঙ্গের ১৫০ জন সাহসী নারী।

প্রায় যুদ্ধকালীন তৎপরতায় কারখানায় পিপিই কিট তৈরি করছেন রোশনারা-সুস্মিতারা। লকডাউন পরিস্থিতিতে বন্ধ সকল যানবাহন। এমন পরিস্থিতিতে সাইকেল চালিয়েই যেতে হচ্ছে কারখানায়। আবার কেউ কেউ যাচ্ছেন হেঁটেও। সকাল নয়টা থেকে পাঁচটা পর্যন্ত করছেন পিপিই বানানোর কাজ।

করোনা সংক্রমণ রোধে সকল বিধিনিষেধ মেনেই তারা তাদের কাজ করে যাচ্ছেন প্রতিনিয়ত। রাজ্য সরকারের দেওয়া নির্দেশ অনুযায়ী প্রতিদিন পাঁচ হাজার পিপিই পোশাক তৈরি করেন এই নারী কর্মীরা। পিপিই তৈরির কাপড় দেওয়া হচ্ছে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকেই। এই সংকটময় পরিস্থিতিতে দেশের জন্য কাজ করতে পেরে তারা খুশী।

আনন্দবাজার/ টি এস পি

সংবাদটি শেয়ার করুন