বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাসের সংক্রমণ এড়াতে আগামী চার সপ্তাহের জন্য লকডাউন ঘোষণা করা হয়েছে নিউজিল্যান্ড। সোমবার দেশটি এ ঘোষণা দিয়েছে বলে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খবর প্রকাশ করা হয়েছে।
অন্যদিকে ইতালিতে কোনোভাবেই থামানো যাচ্ছে না করোনার থাবা। মৃতের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যাও। দেশটিতে একদিনেই করোনায় মৃত্যু হয়েছে আরও ৬৫১ জনের। আক্রান্ত হয়েছেন সাড়ে পাঁচ হাজারেরও বেশি মানুষ। এ নিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫ হাজার ৪৭৬ জনে।
ইতালিতে করোনা ভাইরাসে প্রতিদিনই মারা যাচ্ছে বিপুল সংখ্যক মানুষ। উত্তরাঞ্চলীয় শহর বেরগামোতে শোকের মাতম আর চাপা কান্না। কবরস্থানগুলোতে নেই জায়গা।
ইতালির সেনাবাহিনীর কনভয়গুলো সারিবদ্ধভাবে এসে সেই কফিনগুলো নিয়ে যাচ্ছে দূরে, অন্য কোনো কবরস্থানে, অন্য কোনো শহরে।
আনন্দবাজার/ টি এস পি