প্রায় ৪০০ বছর আগের কথা। স্পেন সাম্রাজ্যের একটি জাহাজ ১২০ টন স্বর্ণ, রৌপ্য এবং অন্যান্য মুল্যবান ধনরাশি নিয়ে মেক্সিকো উপসাগর দিয়ে নিজ দেশে ফিরছিল। এমসয় দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া এবং দুর্বল কাঠামোর কারণে ডুবে যায় জাহাজটি।
নতুন করে জাহাজটির যৌথ অনুসন্ধানের কাজ শুরু করছে স্পেন ও মেক্সিকো। যৌথ সাংস্কৃতিক মূল্য রাখে এমন সম্পদ অনুসন্ধানে ছয় বছর আগেই দুই দেশের সরকার একটি চুক্তি করে । এই চুক্তির আওতায় উভয় দেশের প্রত্নতাত্ত্বিক ডুবুরি দল আগামী ১০ দিন ধরে হুনকালের অনুসন্ধান চালাবে।
এ ঘটনার ৪০০ বছর পর নতুন করে জাহাজটির যৌথ অনুসন্ধানের কাজ শুরু করছে স্পেন ও মেক্সিকো। ১৬৩১ সালে স্পেনে ফেরার পথে জাহাজটিতে থাকা প্রায় ৩শ’ নাবিকের মধ্যে বেঁচে যান ৩৯ জন। তারা কোনোরকমে একটি নৌকায় করে উপকূলে এসে পৌঁছান।
তবে ২০০৭ সালে ‘নুয়েস্ত্রা সেনরা ডি লেস মার্সিডিজ’ নামে স্পেন সাম্রাজ্যের একটি প্রাচীন ধনরাশি বোঝাই জাহাজ উদ্ধার করেন সমুদ্র বিজ্ঞানী ডুবুরির দল। ওই জাহাজ থেকে উদ্ধার করা হয়েছিল ১৪ টন বহুমূল্য রত্ন ও প্রত্নতাত্ত্বিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ অনেক দুর্লভ নিদর্শন।
এদিকে, ধনসম্পদে ভরপুর হুনকাল খুঁজে বের করার ব্যাপারে আশাবাদ ব্যক্ত করেন ড. ইভান নেগুয়েরেলা। তিনি বলেন, নাবিকদের বর্ণনা কর্তৃপক্ষ পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে নথিবদ্ধ করে রেখেছিল। তাই ডুবে যাওয়া জাহাজটির প্রকৃত অবস্থান সম্পর্কে আমাদের সুস্পষ্ট ধারণা রয়েছে । সমুদ্রতলে উদ্ধারকাজ চালাতে এই ধরনের জ্ঞান খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
আনন্দবাজার/এফআইবি