ঢাকা | মঙ্গলবার
২৯শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

প্লাস্টিকের বোতল দিলেই মিলছে চারা গাছ

দেশকে পরিবেশ দুষণ মুক্ত করতে এক ব্যাতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছে সেচ্ছাসেবী সংগঠন গ্রীন ভয়েস। ‘প্লাস্টিক বোতল জমা দিন, পরিবেশবান্ধব গাছ নিন’ এই স্লোগানে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি) ভতীচ্ছু শিক্ষার্থীদের জন্য গ্রিন ভয়েস, বাকৃবি শাখার স্টলে একটি খালি প্লাস্টিকের বোতল জমা দিলেই দিচ্ছে একটি গাছ।

২০১৯০-২০ সালের ভর্তি পরীক্ষা উপলক্ষে ক্যাম্পাসের পরিবেশ সংরক্ষণ এবং ময়লা-আবর্জনা যত্রতত্র না ফেলে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা রাখার বিষয়ে সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে সংগঠনটি এমন উদ্যোগ নিয়েছেন বলে জানা গেছে।

গ্রিন ভয়েস বাকৃবি শাখার সভাপতি উসামা ইবান ওহী জানান, মূলত প্লাস্টিকের বোতল যেখানে-সেখানে ফেলা পরিবেশের জন্য হুমকিস্বরুপ। এ বিষয়ে সচেতনতার লক্ষ্যে বোতলের বদলে আমরা চারা গাছ দিচ্ছি।

তিনি আরও জানান, ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা তৃষ্ণা মেটাতে পানির বোতল কেনে। আবার পানি পান করা শেষ হলে ওই বোতল যত্রতত্র ছুঁড়ে ফেলে। এ সমস্যা থেকে রক্ষা পেতেই আমরা এমন উদ্যোগ হাতে নিয়েছি। এ ছাড়াও চারা গাছ দেওয়ার পাশাপাশি আমরা ক্যাম্পাসের ভেতরে বিভিন্ন স্থানে অন্থায়ী ডাস্টবিনের ব্যবস্থা করেছি। ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা সেখানেও তাদের ব্যবহৃত ময়লা-আবর্জনা ফেলতে পারবেন।

আনন্দবাজার/শাহী

সংবাদটি শেয়ার করুন