ঢাকা | শনিবার
১২ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
২৮শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সঙ্গে বাড়ি সঙ্গে ঘর নাম তাদের যাযাবর

সঙ্গে বাড়ি সঙ্গে ঘর নাম তাদের যাযাবর

নীলফামারীরর ডিমলা উপজেলার খালিশা চা পানি ইউনিয়নে তিস্তা সেচক্যানেল। এ ক্যানেলের পাশে একদল মানুষ তাবু টানাচ্ছেন। তাবুর পাশেই চুলা তৈরি করে রান্নায় ব্যস্ত অনেকেই। ছোট ছোট বাচ্চারা ছুটোছুটি করছে। তাদের মধ্যেই কয়েকজন বানরের সঙ্গে দুষ্টুমিতে মেতে উঠেছে। বলছি একদল ভাসমান মানুষের কথা। ৫০ জনের ভাসমান মানুষের দলটি এসেছে নাটোরের দমদমা থেকে।

প্রচন্ড শীত আর হিমেল হাওয়ায় মাটির উপর সামান্য খড় বিছিয়ে পাতলা কাপড়ের ছাউনির ছোট্ট ঝুপড়িতে শিশু-বৃদ্ধদের নিয়ে রাত্রিযাপন করেন তারা। ভাসমান এ মানুষরা যাযাবর হিসেবে পরিচিত। তাদের নির্দিষ্ট কোনো ঠিকানা নেই। নেই জীবিকা অর্জনের জন্য সামাজিক কোনো রীতি। সঙ্গে তাঁবু নিয়েই ঘুরেন। বৃষ্টির পানি বা রোদ এড়িয়ে কোনরকমভাবে রাত্রিযাপন করাই তাদের লক্ষ্য। আধুনিক সভ্যতার কোনো ছোঁয়াই তাদের স্পর্শ করেনি।

জীবনের প্রতিটি পদক্ষেপে যুদ্ধ করে টিকে থাকতে হয়। কখনও খাবারের খোঁজে আবার কখনও বা মাথাগোঁজার ঠাঁই এর জন্য। করোনা মহামারিকে উপেক্ষা করে জীবিকার তাগিদে এ যাযাবরেরা ছুটে বেড়ায় দেশের বিভিন্ন প্রান্তে। দুমুঠো খাবার জোগাড় করতে সাপ ও বানরখেলাসহ বিভিন্ন ধরনের খেলা দেখায় তারা। এরা এক জায়গায় বেশিদিন থাকে না। প্রকৃতির মধ্যেই জীবনের বৈচিত্রের সন্ধানখোঁজে।

ভাসমান এ দলটির সর্দার আলাউদ্দিন বলেন, নিরুপায় হয়েই যাযাবর জীবনে অভ্যস্ত হয়ে পড়েছি। জীবিকার তাগিদে দূর্গমঅ ল, ভাসমান নৌকা, গহিনঅরণ্যে এমনকি মরুভূমির মাঝেও দলবেঁধে থাকি আমরা। বংশ পরম্পরায় এ যাযাবর জীবনই আমাদের পরিচয় হয়ে ওঠে। তবে বর্তমানে সংখ্যা অনেক কমে গেছে। যাযাবর জীবন ছেড়ে শহরের কর্মব্যস্ত জীবনে অভ্যস্ত হয়ে পড়ছে অনেকেই। আলেয়া নামে একজন জানান, আমাদের জমিজমা বাড়িঘর নেই। নির্দিষ্ট ঠিকানা না থাকায় কেউ সাহায্য সহযোগিতা করে না। পাই না সরকারি কোনো অনুদান। সন্তানদের পড়াশোনা করানো তো দুরের কথা দুমুঠো খাবার জোগাড় করা দুর্বিষহ।

ছিন্নমূল, অসহায় ও যাযাবরদের জীবনযাত্রা প্রতিনিয়ত যুদ্ধের মতো। সমাজবিজ্ঞানীরা বলেন, মানুষ স্বভাবতই সামাজিক জীব। কিন্তু যাযাবররা নির্দিষ্ট কোনো সমাজে আবদ্ধ নয়। ঘুরে বেরায় খেয়াল খুশিমতো। এতেই তারা আনন্দ পায়। তাদের মাঝে কখনোই অসন্তুষ্টির ছাপ চোখে পড়েনা।

সংবাদটি শেয়ার করুন