ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ফেসবুক ডটকম ডটবিডি ব্যবহারে আদালতের নিষেধাজ্ঞা

ফেসবুক ডটকম ডটবিডি নামের ডোমেইন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন দেশের আদালত। ফেসবুক কর্তৃপক্ষের দায়ের করা একটি মামলার গ্রহণযোগ্যতার শুনানি শেষে সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) ঢাকার জেলা জজ শওকত আলী চৌধুরী এই অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ দেন।

মামলার পরবর্তী তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে আগামী ৯ মার্চ। সে পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকবে। একই সঙ্গে এ বিষয়ে একটি শোকজ নোটিশও দেয়া হয়েছে ডোমেইনটি রেজিস্ট্রি করা ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে। আগামী ১৫ দিনের মধ্যে এই নোটিশের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

ফেসবুক কর্তৃপক্ষের নিয়োগ করা আইনজীবী ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইসলাম গত ২৩ নভেম্বর এ-ওয়ান সফটওয়্যার লিমিটেড ও এসকে শামসুল আলম নামে এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে ঢাকা জেলা ও দায়রা জজ আদালতে এ মামলা দায়ের করেন। এতে বিবাদীদের কাছ থেকে ৫০ হাজার ডলার ক্ষতিপূরণ চাওয়া হয়।

ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইসলাম বলেন, এই মামলাটি বেশ গুরুত্বপূর্ণ। ট্রেডমার্ক আইনে এই মামলাটি দায়ের করা হয়েছে।

আনন্দবাজার/ডব্লিউ এস

সংবাদটি শেয়ার করুন