দেশের তিনটি রুটে আগামীকাল শুক্রবার (১ মে) থেকে পণ্য পরিবহনকারী ট্রেন চলাচল শুরু করবে। তবে এই ট্রেনে যাত্রীরা কোনো অবস্থাতেই যাতায়াত করতে পারবে না। বিষয়টি আজ বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) রেলওয়ে মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা শরিফুল আলম নিশ্চিত করেছেন।
এই তিনটি রুট হচ্ছে ঢাকা-চট্টগ্রাম-ঢাকা, ঢাকা-জামালপুর-ঢাকা ও যশোর-ঢাকা-যশোর।
শরিফুল আলম জানান, এই তিনটি রুটের মধ্যে যশোর-ঢাকা রুটে সপ্তাহে তিন দিন, ঢাকা-দেওয়ানগঞ্জ ও ঢাকা-চট্টগাম রুটে দৈনিক এই ট্রেন চলাচল করবে। এই ট্রেনটি চট্টগ্রাম থেকে সকাল ১০টায় ছেড়ে বিকাল ৪টায় ঢাকায় পৌঁছাবে, আবার ঢাকা থেকে রাত ১০টায় ছাড়বে। একইভাবে ঢাকা থেকে সকাল ৮টায় ছেড়ে বিকাল ৪টায় দেওয়ানগঞ্জ পৌঁছাবে। দেওয়ানগঞ্জ থেকে সন্ধ্যা ৮টায় ছেড়ে ঢাকা আসবে। প্রতিদিন এই রুটের গুরুত্বপূর্ণ সব স্টেশন ধরবে।
জানা গেছে, কৃষক ও ব্যবসায়ীদের চাহিদা অনুপাতে ট্রেনের সংখ্যা ও কোচ সংখ্যা বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে কর্তৃপক্ষের। ধারাবাহিকভাবে দেশের অন্যান্য অঞ্চল থেকেও এই ধরনের ট্রেন চালু করা হবে।
আনন্দবাজার/শহক