ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

তিন পার্বত্য জেলায় সকল উৎসব স্থগিতের আদেশ

করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে দেশের তিন পার্বত্য জেলার পাহাড়িদের সকল প্রকার উৎসবের উনুষ্ঠান স্থগিতের নির্দেশ দিয়েছে সরকার। এই তিন পার্বত্য জেলার পাহাড়িদের প্রধান সামাজিক উৎসবের বিজু-সাংগ্রাইং-বৈসু-বিষু-বিহু-চাংক্রান ও পহেলা বৈশাখের (বাংলা নববর্ষ) সব ধরনের অনুষ্ঠান এর অন্তর্ভুক্ত।

বুধবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের উপ-সচিব আব্দুল ওয়াদুদ চৌধুরীর স্বাক্ষরিত এক পত্রে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়।

নির্দেশনা পত্রে বলা হয়েছে, কোভিড-১৯ রোধকল্পে জনসমাগম পরিহার করার লক্ষ্যে আগামী পহেলা বৈশাখের সব ধরনের অনুষ্ঠান বন্ধসহ তিন পার্বত্য জেলার কয়েকটি ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর সামাজিক উৎসব বিজু-সাংগ্রাইং-বৈসু-বিষু-বিহু-চাংক্রান স্থগিত করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হয়েছে।

এদিকে আদেশ পেয়ে রাঙামাটি জেলা প্রশাসক এ কে এম মামুনুর রশীদ নিদের্শনা কার্যকর করতে উপজেলাগুলোতে পদক্ষেপ নিয়েছেন।

প্রতিবছরই দেশের তিন পার্বত্য জেলায় নতুন বছরকে স্বাগত জানাতে নানা উৎসব পালিত হয়ে থাকে। পার্বত্য জেলার পাহাড়িরা ১২ এপ্রিল থেকে তিনদিনব্যাপী এই ঐতিহ্যবাহী প্রধান সামাজিক উৎসব বিজু-সাংগ্রাইং-বৈসু-বিষু-বিহু-চাংক্রান পালন করে থাকে।

আনন্দবাজার/ডব্লিউ এস

সংবাদটি শেয়ার করুন