বাংলাদেশ ভারতের চাপের মুখে পড়ে যদি আইসিসি কোনো অযৌক্তিক শর্ত চাপিয়ে দেয়, সেটি মেনে নেওয়া হবে না—এমন স্পষ্ট বার্তা দিয়েছেন যুব ও ক্রীড়া বিষয়ক মন্ত্রণালয় ও আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। মঙ্গলবার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের প্রভাব নিয়ে যদি আইসিসি বাংলাদেশের ওপর চাপ সৃষ্টি করে এবং অযৌক্তিক শর্ত বসায়, বাংলাদেশ তা মানবে না।
এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপির সংবাদে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ বিশ্বকাপে না গেলে স্কটল্যান্ডকে তার জায়গায় নেওয়া হতে পারে—এ ধরনের কোনো আনুষ্ঠানিক আলোচনা বাংলাদেশ শুনেনি।
তবে তিনি পুনরায় জোর দিয়ে বলেন, “আইসিসি যদি ভারতীয় বোর্ডের চাপের কাছে মাথা নত করে আমাদের ওপর অযৌক্তিক শর্ত চাপায়, আমরা তা মানতে রাজি নই।”
আসিফ নজরুল আরও উল্লেখ করেন, এর আগে এমন উদাহরণ রয়েছে যে ভারত পাকিস্তানে খেলতে যাবে না বললে আইসিসি ভেন্যু পরিবর্তন করেছে। তাই বাংলাদেশও ভেন্যু পরিবর্তনের যৌক্তিক কারণ দেখিয়ে দাবি করেছে। তিনি বলেন, “আমাদের ওপর অযৌক্তিক চাপ দিয়ে ভারতে খেলতে বাধ্য করা যাবে না।”




