ঢাকা | শনিবার
৩১শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৭ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: দ্বিতীয় দফার রোডম্যাপ প্রকাশ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে নির্বাচন কমিশন (ইসি) দ্বিতীয় দফার রোডম্যাপ প্রকাশ করেছে। সোমবার (১৯ জানুয়ারি) কমিশনের পক্ষ থেকে এ রোডম্যাপ ঘোষণা করা হয়।

ইসি জানায়, মঙ্গলবারের মধ্যেই ভোটকেন্দ্রের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করা হবে এবং আগামী ২২ জানুয়ারি চূড়ান্ত ভোটকেন্দ্রের গেজেট প্রকাশ পাবে। রোডম্যাপে উল্লেখ করা হয়েছে, নির্বাচনের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ২৮ জানুয়ারি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে একটি বিশেষ সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হবে।

এ ছাড়া ১ ফেব্রুয়ারি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর জন্য প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দ দেওয়া হবে। একই দিনে নির্বাচনি পর্যবেক্ষকদের অনুমোদন এবং নির্বাচন কর্মকর্তাদের পর্যবেক্ষক হিসেবে নিয়োগের প্রক্রিয়াও চূড়ান্ত করা হবে বলে জানিয়েছে কমিশন।

রোডম্যাপ অনুযায়ী, ব্যালট পেপারসহ অন্যান্য নির্বাচনি সামগ্রী ২ ও ৩ ফেব্রুয়ারি মাঠপর্যায়ে পাঠানো হবে।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মাধ্যমে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ৮ আগস্ট ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়।

অন্তর্বর্তী সরকার এক বছরের মধ্যে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের অঙ্গীকার করলে নির্বাচন কমিশন তফসিল ঘোষণা করে। ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন