ঢাকা | বৃহস্পতিবার
২৯শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৫ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ইসির বাইরে ছাত্রদলের ঘেরাও কর্মসূচি

ইসির পক্ষপাতদুষ্ট আচরণ সহ তিন অভিযোগে নির্বাচন ভবন ঘেরাও করেছে ছাত্রদল। নির্বাচন ভবনের ভিতরে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র বাছাইয়ে রিটার্নিং অফিসারের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে শেষদিনের আপিল শুনানি চলছে। ।

আজ রোববার সকাল সাড়ে ১০টায় আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের মিলনায়তনে ৬১১ থেকে ৬৪৫ ও অপেক্ষমাণ আপিলের শুনানি শুরু হয় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে।

এদিকে নির্বাচন ভবনের সামনে ঘেরাও কর্মসূচি পালন করছে বাংলদেশ ছাত্রদল। পোস্টাল ব্যালটে ইসির পক্ষপাতদুষ্ট আচরণ ও প্রশ্নবিদ্ধ সিদ্ধান্ত, বিভিন্ন বিষয়ে সিদ্ধান্তে রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতাসহ তিন দাবিতে ইসির সামনে ছাত্রদলের ঘেরাও কর্মসূচি চলছে।

ছাত্রদলের অভিযোগের মধ্যে অন্যতম হলো পোস্টাল ব্যালট সংক্রান্ত বিষয়ে নির্বাচন কমিশনের ভূমিকা। সংগঠনটির নেতারা বলেন, এ বিষয়ে কমিশনের নেওয়া সিদ্ধান্ত পক্ষপাতদুষ্ট ও প্রশ্নবিদ্ধ, যা পুরো নির্বাচন প্রক্রিয়ার নিরপেক্ষতাকে ঝুঁকির মুখে ফেলেছে এবং ভোটারদের আস্থায় চিড় ধরিয়েছে।

এ ছাড়া তারা অভিযোগ করেন, একটি নির্দিষ্ট রাজনৈতিক গোষ্ঠীর চাপের কারণে নির্বাচন কমিশন দায়িত্বশীল ও যৌক্তিক সিদ্ধান্ত না নিয়ে হঠকারী ও অদূরদর্শী সিদ্ধান্ত গ্রহণ করছে। এতে করে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান হিসেবে কমিশনের স্বাধীনতা ও পেশাদারিত্ব গুরুতরভাবে ক্ষুণ্ন হচ্ছে বলে দাবি তাদের।

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদ নির্বাচন সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন নিয়েও তীব্র আপত্তি তুলেছে ছাত্রদল। তাদের ভাষ্য, বিশেষ রাজনৈতিক দলের প্রত্যক্ষ প্রভাব ও হস্তক্ষেপে এই নজিরবিহীন ও বিতর্কিত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে, যা বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে গণতান্ত্রিক চর্চার জন্য অশনিসংকেত হিসেবে দেখা দিচ্ছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন