ঢাকা | বৃহস্পতিবার
২৯শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৫ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

আপিল শুনানির শেষ দিন আজ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই সংক্রান্ত আপিল নিষ্পত্তির শেষ ধাপ আজ। রিটার্নিং কর্মকর্তাদের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে দায়ের করা সব অবশিষ্ট আপিলের শুনানি গ্রহণ করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। পাশাপাশি, দ্বৈত নাগরিকত্বধারী প্রার্থীরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন কি না সে বিষয়েও আজ সিদ্ধান্ত জানানো হবে।

রোববার (১৮ জানুয়ারি) ঢাকার আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনের অডিটোরিয়ামে সকাল ১০টা থেকে আপিল শুনানি শুরু হবে। আজকের মধ্যেই সব আবেদন শুনানি শেষে চূড়ান্ত অবস্থান পরিষ্কার করার লক্ষ্য ইসির।

এর আগে শনিবার (১৭ জানুয়ারি) আপিল শুনানির অষ্টম দিনে মোট ১১২টি আবেদন শুনানি হয়। এর মধ্যে ৪৫টি আপিল মঞ্জুর করা হয়। মঞ্জুর হওয়া আপিলগুলোর মধ্যে মনোনয়নপত্র বাতিলের বিরুদ্ধে ৪৩টি এবং মনোনয়নপত্র গ্রহণের বিরুদ্ধে ২টি আবেদন ছিল। অপরদিকে, কমিশন ৩৭টি আপিল নামঞ্জুর করে—যার মধ্যে বাতিলের বিরুদ্ধে ১৩টি এবং গ্রহণের বিরুদ্ধে ২৪টি আবেদন অন্তর্ভুক্ত।

এছাড়া শুনানির সময় ৯টি আপিল আবেদন প্রত্যাহার করে নেওয়া হয় এবং ২ জন আপিলকারী অনুপস্থিত ছিলেন। আরও ১৯টি আপিল আবেদন কমিশন অপেক্ষমাণ তালিকায় রেখেছে।

নির্বাচনের পরবর্তী ধাপ অনুযায়ী, প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ২০ জানুয়ারি। ২১ জানুয়ারি রিটার্নিং কর্মকর্তারা চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে প্রতীক বরাদ্দ দেবেন। নির্বাচনী প্রচারণা শুরু হবে ২২ জানুয়ারি এবং তা চলবে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টা পর্যন্ত। সব প্রস্তুতি শেষে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার) সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকাল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন