প্রতিটি ফুটবলপ্রেমী বিশ্বকাপ ম্যাচ সরাসরি স্টেডিয়ামে যেয়ে দেখার জন্য উদগ্রীব থাকেন। তাই বিশ্বজুড়ে টিকিটের জন্য তুমুল প্রতিযোগিতা লেগেই থাকে। অনলাইন বিক্রির পাশাপাশি ফিফা তাদের সদস্য দেশগুলোর ফুটবল ফেডারেশনকেও নির্দিষ্ট পরিমাণ টিকিট বরাদ্দ রাখে।
২০২৬ সালের বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) ফিফার কাছ থেকে ৩৩০টি টিকিট কেনার সুযোগ পাবে।
জাতীয় দল কমিটির এক সভার পর বাফুফের সিনিয়র সহ-সভাপতি ইমরুল হাসান বলেন, নন-প্লেয়িং কান্ট্রি হিসেবে আমাদের ৩৩০টির বেশি টিকিট পাওয়ার সুযোগ নেই। আগামীকাল থেকে ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত টিকিটের জন্য আবেদন গ্রহণ করা হবে। আবেদন ফরমের মূল্য ৫০০ টাকা এবং নির্ধারিত টিকিটের মূল্য পরিশোধ করতে হবে। বিস্তারিত তথ্য পরে প্রেস রিলিজের মাধ্যমে জানানো হবে।
বাফুফের টিকিটে সবসময় প্রচুর আবেদন আসে। পরে ফেডারেশন নির্দিষ্ট ক্রাইটেরিয়ার ভিত্তিতে এই টিকিট বিতরণ করে। এর আগে কাজী সালাউদ্দিন সভাপতিত্বকালে বিশ্বকাপ টিকিট বন্টনে আলাদা কমিটি কাজ করতেন। এবার নির্বাহী সভায় সভাপতি তাবিথ আউয়ালের তত্ত্বাবধানে এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে বলে সিদ্ধান্ত হয়েছে।
বিশেষ করে বাফুফের নির্বাহী কমিটি, ক্লাব, সাবেক ফুটবলার ও ফুটবল সংগঠকদের প্রাধান্য থাকে বিশ্বকাপ টিকিট বণ্টনে। পাশাপাশি ফেডারেশনের ওপর সরকারের কর্মকর্তা, পৃষ্ঠপোষক, রাজনৈতিক ও ব্যবসায়িক ব্যক্তিবর্গেরও চাহিদা থাকে। এবারের বিশ্বকাপে দল সংখ্যা এবং ভেন্যু বৃদ্ধির কারণে বাফুফে এবার গতবারের তুলনায় আরও বেশি টিকিট পাবে।




