ঢাকা | বৃহস্পতিবার
২৯শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৫ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

আমদানি নীতির আদেশে পরিবর্তন আসছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

আসন্ন রমজান সামনে রেখে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, রমজান উপলক্ষে পর্যালোচনা করার উদ্দেশ্যে আগামী ১৯ জানুয়ারি সকল অংশিজনকে নিয়ে একটা সভা আহ্বান করেছি। পর্যালোচনা করার পর আমাদের সমস্ত পরিস্থিতি আরো ভালো বলতে পারব।

রবিবার (১১ জানুয়ারি) সচিবালয়ে এক বৈঠকের পরে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ তথ্য জানান তিনি।

এদিকে বিদ্যমান আমদানি নীতি আদেশের (২০২১-২৪) থেকে বড় পরিবর্তন এনে ২০২৫-২০২৮ মেয়াদের জন্য নতুন আমদানি নীতি আদেশের (আইপিও) খসড়া তৈরি করেছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। এতে বাণিজ্য সহজীকরণ ও উদারীকরণে বেশ কিছু পরিবর্তন আনা হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিন।

তিনি বলেন, আমরা আমদানি আইপিও অর্ডারের বড় পরিবর্তনগুলো করার চেষ্টা করছি, সেগুলো কেবিনেটের মাধ্যমে চূড়ান্ত হলে বিস্তারিত জানানো হবে। তবে আমদানি নীতি আদেশ আমরা উদারীকরণ প্রচেষ্টা করছি।

ভারত-বাংলাদেশের সম্পর্ক বাণিজ্যে প্রভাব পড়তে পারে কিন এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এ মুহূর্তে আমরা কিছু দেখছি না। কোনো প্রভাব পড়বে এরকম কোন কিছু আমরা দেখছি না।

সংবাদটি শেয়ার করুন