চলচ্চিত্রপ্রেমীদের জন্য শুরু হয়ে গেল দেশের অন্যতম বৃহৎ চলচ্চিত্র আয়োজন। আজ শনিবার (১০ জানুয়ারি) থেকে ঢাকায় পর্দা উঠছে চতুর্বিংশ ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের। টানা ৯ দিনব্যাপী এ উৎসব চলবে আগামী ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত। ‘নান্দনিক চলচ্চিত্র, মননশীল দর্শক, আলোকিত সমাজ’— এই প্রত্যয়কে সামনে রেখে এবারের উৎসবে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে।
বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) রাজধানীর ঢাকা ক্লাবে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে উৎসবের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেন উৎসব কমিটির পরিচালক আহমেদ মুজতবা জামাল। তিনি জানান, এবারের উৎসবে ৯১টি দেশের মোট ২৪৫টি পূর্ণদৈর্ঘ্য ও স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে। এতে বাংলাদেশসহ আন্তর্জাতিক অঙ্গনের খ্যাতিমান ও নবীন নির্মাতাদের কাজ উপভোগ করার সুযোগ পাবেন দর্শকরা।
তিনি আরও জানান, আজ বিকাল ৪টায় বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের মূল মিলনায়তনে উৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকবেন ক্রোয়েশিয়ান যুক্তরাজ্যভিত্তিক চলচ্চিত্র নির্মাতা আলেকজান্দ্রা মারকোভিচ এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনা দূতাবাসের কালচারাল কাউন্সিলর লি শিওপেং। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের চেয়ারম্যান ও উৎসব কমিটির নির্বাহী সদস্য জালাল আহমেদ।
উদ্বোধনী দিনে প্রদর্শিত হবে চীনা পরিচালক চেন শিয়াং পরিচালিত চলচ্চিত্র ‘উ জিন ঝি লু’ (দি জার্নি টু নো এন্ড)। এর আগে ‘থিয়েটিক্যাল কোম্পানি ও জল তরঙ্গ’ গোষ্ঠীর পরিবেশনায় থাকবে বিশেষ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
এবারের উৎসবের অন্যতম নতুন সংযোজন হিসেবে থাকছে কক্সবাজারে ওপেন এয়ার স্ক্রিনিং। বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের উদ্যোগে কক্সবাজারের লাবণী বিচ পয়েন্টে ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত উৎসবের নির্বাচিত চলচ্চিত্রগুলো প্রদর্শিত হবে। এই প্রদর্শনী সাধারণ দর্শকদের জন্য সম্পূর্ণ উন্মুক্ত থাকবে বলে জানান আহমেদ মুজতবা জামাল।
উৎসবের সিনেমাগুলো ঢাকার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মিলনায়তনে প্রদর্শিত হবে। এর মধ্যে রয়েছে— বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের মূল মিলনায়তন ও কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তন, শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় চিত্রশালা ও নাট্যশালার মূল মিলনায়তন, অলিয়ঁস ফ্রঁসেজ মিলনায়তন এবং স্ট্যামফোর্ড ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের মিলনায়তন। সব প্রদর্শনী বিনামূল্যে হলেও আসন সংখ্যা সীমিত থাকায় আগে এলে আগে দেখবেন ভিত্তিতে প্রবেশের সুযোগ মিলবে।
আগামী ১৮ জানুয়ারি বিকাল ৪টায় বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের মূল মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হবে উৎসবের সমাপনী অনুষ্ঠান। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন জালাল আহমেদ। সমাপনী আয়োজনে সংগীত পরিবেশন করবেন আহমেদ হাসান সানি এবং অনুষ্ঠানের শেষে প্রদর্শিত হবে এবারের উৎসবে সেরা পুরস্কারপ্রাপ্ত চলচ্চিত্রটি।




