বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটতে যাচ্ছে। নন-গভর্নমেন্ট টিচার্স রেজিস্ট্রেশন অ্যান্ড সার্টিফিকেশন অথরিটি (এনটিআরসিএ) সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের জন্য চূড়ান্ত প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে, যা খুব শিগগিরই আলোর মুখ দেখতে পারে।
এনটিআরসিএ সূত্র জানিয়েছে, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন পেলেই দ্রুত সময়ের মধ্যে সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে। এ লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক ও কারিগরি প্রক্রিয়া আগেই শেষ করা হয়েছে।
শনিবার (৩ জানুয়ারি) শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং এনটিআরসিএ সংশ্লিষ্ট একাধিক দায়িত্বশীল সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানান, গত বৃহস্পতিবারই গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। তবে বিজ্ঞপ্তিতে অন্তর্ভুক্ত শূন্য পদের সংখ্যা নিয়ে কিছু সংশোধনের প্রয়োজন দেখা দেওয়ায় এনটিআরসিএ পুনরায় সংশোধিত প্রস্তাব জমা দিয়েছে।
তিনি আরও জানান, রোববার অফিস শুরুর পর সংশ্লিষ্ট ফাইল পুনরায় উপস্থাপন করা হবে এবং যেহেতু সব প্রস্তুতি সম্পন্ন, তাই অনুমোদন পেতে খুব বেশি সময় লাগার কথা নয়। চলতি সপ্তাহের মধ্যেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে।
এনটিআরসিএ সূত্রে জানা গেছে, সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তির জন্য বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শূন্য পদের তথ্য টেলিটকের মাধ্যমে সংগ্রহ করা হয়। প্রাথমিকভাবে মোট ৭২ হাজারের বেশি শূন্য পদের তথ্য পাওয়া যায়। এর মধ্যে স্কুল ও কলেজে ৩০ হাজার ২৭৯টি, মাদ্রাসায় ৪০ হাজার ৮৩৮টি এবং কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৮৯১টি পদ অন্তর্ভুক্ত ছিল।
পরবর্তীতে এসব তথ্যের যথার্থতা যাচাই করতে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর, মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদফতর এবং কারিগরি শিক্ষা অধিদফতরে তালিকা পাঠানো হয়। যাচাই-বাছাই শেষে প্রায় ৬৮ হাজার শূন্য পদের তথ্য চূড়ান্ত করা হয়েছে।
এই চূড়ান্ত তালিকার বিপরীতে সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের অনুমতি চেয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠি পাঠানো হয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে অল্প সময়ের মধ্যেই শিক্ষক নিয়োগ সংক্রান্ত এই বহুল প্রত্যাশিত গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।




