চলতি অর্থবছরে দেশের ৩০ লাখের বেশি করদাতা ইতিমধ্যেই অনলাইনে রিটার্ন জমা দিয়েছেন। নভেম্বর ও ডিসেম্বরে একত্রে ১০ লাখেরও বেশি অনলাইন রিটার্ন জমা পড়েছে।
জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এ তথ্য তার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে।
উল্লেখ্য, এ বছর সব করদাতার জন্য অনলাইনে রিটার্ন দেওয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। গত ৪ আগস্ট অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ ওয়েবসাইটের মাধ্যমে অনলাইনে ই-রিটার্ন দাখিল কার্যক্রম উদ্বোধন করেন।
তবে ৬৫ বছর বা তদূর্ধ্ব বয়সের প্রবীণ করদাতা, শারীরিকভাবে অসমর্থ বা বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন করদাতা, বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি করদাতা, মৃত করদাতার পক্ষে আইনি প্রতিনিধি, এবং বাংলাদেশে কর্মরত বিদেশি নাগরিকদের জন্য অনলাইন রিটার্ন বাধ্যতামূলক করা হয়নি। তথাপি এ ধরণের করদাতারাও অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করছেন।
এনবিআরের হিসাব অনুযায়ী, আগস্টে ২ লাখ ৫১ হাজার ৭৮৪ জন, সেপ্টেম্বর মাসে ৩ লাখ ১ হাজার ৩০২ জন, অক্টোবর মাসে ৪ লাখ ৫৪ হাজার ৭৬ জন, নভেম্বর মাসে ১০ লাখ ৪০ হাজার ৪৭২ জন এবং ডিসেম্বর মাসে (গতকাল পর্যন্ত) ১০ লাখ করদাতা ই-রিটার্ন জমা দিয়েছেন। গত বছর একই সময়ে মোট ১০ লাখ ২ হাজার ২৯৮ জন করদাতা অনলাইন রিটার্ন দাখিল করেছিলেন।
করদাতাদের সুবিধার্থে এবার রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হয়েছে। এনবিআর আশা করছে, এ বছর ৪০ লাখের বেশি করদাতা অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করবেন।




