ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আশপাশে সিগারেট বিক্রি করলে জরিমানা

জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাক নিয়ন্ত্রণ আরও জোরদার করতে নতুন অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল, ক্লিনিক, খেলাধুলার স্থান এবং শিশুপার্কের আশপাশে সিগারেট ও তামাকজাত দ্রব্য বিক্রি নিষিদ্ধ করে সর্বোচ্চ পাঁচ হাজার টাকা জরিমানার বিধান যুক্ত করা হয়েছে এই আইনে।

মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) রাতে আইন মন্ত্রণালয়ের লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগ থেকে ‘ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার (নিয়ন্ত্রণ) (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ জারি করা হয়। এর মাধ্যমে ২০০৫ সালের ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার (নিয়ন্ত্রণ) আইন সংশোধন করা হলো।

অধ্যাদেশ অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল, ক্লিনিক, খেলাধুলার স্থান ও শিশু পার্কের সীমানা থেকে ১০০ মিটারের মধ্যে তামাক বা তামাকজাত দ্রব্য বিক্রি করতে পারবেন না কিংবা বিক্রির ব্যবস্থা করতে পারবেন না।

এতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, সরকার বা স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠান প্রয়োজন অনুযায়ী সাধারণ বা বিশেষ আদেশের মাধ্যমে এই ১০০ মিটারের সীমানা ভবিষ্যতে বাড়াতে পারবে।

আইনটি লঙ্ঘন করলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে সর্বোচ্চ পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা দিতে হবে। একই অপরাধ দ্বিতীয়বার বা বারবার করলে জরিমানার পরিমাণ দ্বিগুণ হবে বলে অধ্যাদেশে স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন