ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

জনগণের অনুদানে নির্বাচন নিয়ে যা জানালেন জ্বালানি উপদেষ্টা

নতুন নির্বাচনি রাজনীতির সম্ভাবনা তুলে ধরেছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। তিনি সম্প্রতি নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্টে প্রচলিত টাকার রাজনীতির বিপরীতে জনগণের সহায়তায় পরিচালিত নির্বাচনি প্রচারণার গুরুত্ব তুলে ধরেছেন।

রাজনীতির নতুন ধারা উল্লেখ করে জ্বালানি উপদেষ্টা লেখেন, প্রচলিত রাজনীতি হচ্ছে, ইসি নির্ধারিত ব্যয়সীমা উপেক্ষা করে, ১০ থেকে ২০ কোটি টাকায় ভোট কিনে, সন্ত্রাসী পুষে, ভোটকেন্দ্র দখল করে এমপি নির্বাচিত বা মন্ত্রী হিসাবে নিয়োগ প্রাপ্ত হয়ে দুর্নীতির মাধ্যমে নির্বাচনি বিনিয়োগের কয়েক গুণ টাকা তুলে আনা।

এর বিপরীতে, তিনি উল্লেখ করেছেন কিছু তরুণ প্রার্থী ভোটারদের সহায়তায় নির্বাচনি তহবিল সংগ্রহ করেছেন। ১০, ২০, ৫০ বা ১০০ টাকা করে ক্রাউডফান্ডিং করে তারা নির্বাচন কমিশনের নির্ধারিত তহবিল সংগ্রহ করেছেন। উদাহরণ হিসেবে, ২৫ লক্ষ টাকা বা ভোটারপ্রতি ১০ টাকা খরচ ধরে ৫ লাখ ভোটার হলে ৫০ লক্ষ টাকার তহবিল সৃষ্টি হয়েছে। এরা নির্বাচিত হলে ব্যয়সীমা লঙ্ঘন করবেন না এবং দুর্নীতি করবেন না, এমন অঙ্গীকারও করেছেন।

পোস্টের শেষাংশে ড. ফাওজুল কবির খান প্রশ্ন তুলেছেন, ভোটাররা কাকে বেছে নেবেন তা দেখা যাক।

সংবাদটি শেয়ার করুন