ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশ–ভারত উত্তেজনা দ্রুত কমানোর আহ্বান রাশিয়ার

ঢাকায় নিযুক্ত রুশ রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার গ্রিগোরিয়েভিচ খোজিন বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার বিরাজমান উত্তেজনা দ্রুত কমানোর আহ্বান জানিয়েছেন। সোমবার ঢাকায় রাশিয়ান ফেডারেশনের দূতাবাসে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, যত দ্রুত সম্ভব এই উত্তেজনা নিরসন করা প্রয়োজন।

রাষ্ট্রদূত খোজিন স্পষ্ট করে জানান, বাংলাদেশ ও ভারতের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে রাশিয়া কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ করবে না। তিনি বলেন, প্রতিবেশী দেশগুলোর সম্পর্ক পারস্পরিক আস্থা ও বিশ্বাসের ভিত্তিতে পরিচালিত হওয়া উচিত এবং বর্তমান পরিস্থিতিকে আরও জটিল হতে না দেওয়ার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

এ সময় নির্বাচন কমিশন ঘোষিত জাতীয় নির্বাচনের তফসিলকে স্বাগত জানান রুশ রাষ্ট্রদূত। তিনি আশা প্রকাশ করেন, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি নির্ধারিত সময়েই বাংলাদেশে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে এবং নির্বাচনের আগে দেশে একটি অনুকূল ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় থাকবে।

নির্বাচন পর্যবেক্ষক পাঠানোর বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে খোজিন জানান, এ বিষয়ে রাশিয়া নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে। তিনি বলেন, বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষক পাঠাতে রাশিয়া বর্তমানে আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণের অপেক্ষায় রয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন