ঢাকা | শনিবার
৩১শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৭ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ইসরাইলের বিরুদ্ধে স্টকহোমে শত শত মানুষের প্রতিবাদ

সুইডেনের রাজধানী স্টকহোমে ইসরাইলবিরোধী বিক্ষোভ করেছেন শত শত মানুষ। অধিকৃত পশ্চিম তীরকে ইসরাইলের সঙ্গে সংযুক্ত করার পরিকল্পনা এবং যুদ্ধবিরতি চুক্তি মেনে চলতে ব্যর্থ হওয়ায় তেলআবিবের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করেন বিক্ষোভকারীরা। খবর প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম মিডল ইস্ট মনিটর।

শনিবার স্টকহোমের ওডেনপ্ল্যান স্কয়ারে জড়ো হয়ে বিক্ষোভকারীরা সুইডিশ পার্লামেন্টের দিকে মিছিল নিয়ে যান। এ সময় তারা ‘ফিলিস্তিনকে মুক্ত করো’, ‘খুনি ইসরাইল, ফিলিস্তিন থেকে বেরিয়ে যাও’ এবং ‘পশ্চিম তীরের অধিগ্রহণকে না’—এমন স্লোগান দেন।

বিক্ষোভকারীরা ‘ইসরাইল যুদ্ধবিরতি মানছে না’ এবং ‘গণহত্যা বন্ধ করো’ লেখা ব্যানার বহন করেন। তারা ফিলিস্তিনে শান্তি প্রতিষ্ঠার আহ্বান জানান এবং ইসরাইলি সরকারের নীতির কঠোর সমালোচনা করেন।

বিক্ষোভে অংশ নেওয়া মালিন আকেরস্ট্রম বলেন, শীতের কারণে গাজায় ভয়াবহ মানবিক সংকট তৈরি হয়েছে। তিনি এই পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।

এদিকে পশ্চিম তীরে ইসরাইলি বাহিনীর সহিংসতা বন্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন একশোরও বেশি সুইডিশ আইনপ্রণেতা। তারা ফিলিস্তিনের পরিস্থিতি অবনতির জন্য গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং অবিলম্বে সহিংসতা বন্ধের দাবি জানান।

সংবাদটি শেয়ার করুন