ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

গণমাধ্যমে হামলায় এইচআরডব্লি’র উদ্বেগ

দেশের দুটি শীর্ষ সংবাদমাধ্যম—প্রথম আলো ও দ্য ডেইলি স্টারের কার্যালয়ে সাম্প্রতিক হামলার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ জানিয়েছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডব্লিউ)। সংস্থাটি বলেছে, এই ধরনের সহিংস ঘটনা বাংলাদেশের মতপ্রকাশের স্বাধীনতার জন্য মারাত্মক হুমকি।

শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) লন্ডন থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে এইচআরডব্লিউ জানায়, ১৯ ডিসেম্বর বাংলাদেশে প্রথম আলো ও দ্য ডেইলি স্টারের কার্যালয়ে দুর্বৃত্তরা হামলা চালায়। সংস্থাটির মতে, এসব হামলা মতপ্রকাশের স্বাধীনতার ওপর একটি গুরুতর ও ভয়াবহ আঘাত।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, দীর্ঘ স্বৈরশাসনের পর যখন বাংলাদেশ গণতন্ত্র ও মানবাধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার সংগ্রামে রয়েছে, ঠিক সেই সময় এ ধরনের সহিংসতা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে।

আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় ব্যর্থতা এবং চলমান রাজনৈতিক সহিংসতা দেশের নাগরিক পরিসরকে ক্রমেই সংকুচিত করছে বলে মন্তব্য করে হিউম্যান রাইটস ওয়াচ। সংস্থাটি সতর্ক করে জানায়, এর ফলে নতুন করে মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঝুঁকি বাড়ছে।

এইচআরডব্লিউর এশিয়া অঞ্চলের উপ-পরিচালক মীনাক্ষী গাঙ্গুলি বলেন, তরুণ নেতা শরীফ ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ড একটি জঘন্য অপরাধ। তিনি উল্লেখ করেন, শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর দেশে যে ধরনের জনতার সহিংসতা ছড়িয়ে পড়েছে, তা নিয়ন্ত্রণে কর্তৃপক্ষকে দ্রুত ও কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।

তিনি আরও বলেন, আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক করতে হলে এখনই সহিংসতা বন্ধ ও নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করা জরুরি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমসহ বিভিন্ন মাধ্যমে কিছু রাজনৈতিক পক্ষের সহিংস উসকানি সাংবাদিক, রাজনৈতিক ও সামাজিক কর্মী, এমনকি শিল্পী ও সাংস্কৃতিক কর্মীদের জীবন ও স্বাধীনতাকেও গুরুতর ঝুঁকির মুখে ফেলছে বলে তিনি সতর্ক করেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন