যুক্তরাজ্য ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে গত সেপ্টেম্বরে স্বাক্ষরিত ৪,১৬০ কোটি ডলারের প্রযুক্তি-বাণিজ্য চুক্তি স্থগিত করেছে ওয়াশিংটন। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, বাণিজ্য ছাড় ও শুল্কের বিষয়ে মতের মিল না হওয়ায় ট্রাম্প প্রশাসন এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
বিবিসি জানিয়েছে, ঐতিহাসিক এই প্রযুক্তি চুক্তি, যাকে ‘টেক প্রসপারিটি’ ডিল বলা হয়, স্থগিত রয়েছে যুক্তরাজ্যের বৃহত্তর বাণিজ্য বাধা নিয়ে মার্কিন উদ্বেগের কারণে। চুক্তির লক্ষ্য ছিল কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, বেসামরিক পারমাণবিক ফিউশন এবং কোয়ান্টাম প্রযুক্তি সহ কৌশলগত বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে পারস্পরিক স্বার্থের সুযোগ সম্প্রসারণ।
চুক্তি ঘোষণার সময় ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার এটিকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্কের ক্ষেত্রে ‘একটি প্রজন্মগত পরিবর্তনের পদক্ষেপ’ হিসেবে উল্লেখ করেছিলেন। তবে ফিন্যান্সিয়াল টাইমস জানিয়েছে, লন্ডনের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনার অগ্রগতি নিয়ে ওয়াশিংটনে ক্রমবর্ধমান হতাশার মধ্যে চুক্তিটি স্থগিত করা হয়েছে।
ব্রিটিশ কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, যুক্তরাজ্য বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি খাতের কিছু ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রকে শুল্কছাড় দিতে রাজি ছিল, কিন্তু মার্কিন কর্মকর্তারা সন্তুষ্ট ছিলেন না। তারা চাইছিলেন, শুল্কমুক্ত ক্ষেত্রের পরিধি আরও বৃদ্ধি করতে। এছাড়া খাদ্য ও শিল্প পণ্য নিয়ন্ত্রণসহ অন্যান্য অ-শুল্ক বাধা মোকাবেলায় ব্রিটিশ অনীহা মার্কিন কর্মকর্তাদের ‘হতাশা’ বাড়িয়েছে।
নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, উভয় পক্ষের মধ্যে বৃহত্তর মতবিরোধ রয়েছে, যার মধ্যে ডিজিটাল নিয়ন্ত্রণ এবং খাদ্য সুরক্ষা বিধি অন্তর্ভুক্ত। ডিসেম্বরের শুরু থেকে একাধিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হলেও, উভয়পক্ষের অনড় অবস্থানের কারণে চূড়ান্তভাবে চুক্তি স্থগিতের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।




