রাজধানীর শেরাটন ঢাকার বলরুমে শুক্রবার সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত হলো ‘বাংলা গানের প্রাণ’ শীর্ষক সংগীতানুষ্ঠান। সেখানে মঞ্চে ওঠেন কিংবদন্তি শিল্পী রুনা লায়লা। তাঁর গান ‘শিল্পী আমি তোমাদেরই গান শোনাব’ শুরু হলে পুরো মিলনায়তন আনন্দময় আবেশে ভরে ওঠে। শ্রোতারা তালে তালে হাততালি দিয়ে শিল্পীকে স্বাগত জানান। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অভিনেত্রী মাসুমা রহমান নাবিলা।
লাইভ পরিবেশনা শুনে নাবিলা মুগ্ধ হন এবং শৈশবের স্মৃতিতে আবেগতাড়িত হয়ে যান। ফেসবুকে তিনি লিখেন, ‘বাংলাদেশি হিসেবে আমরা গর্বিত, আমাদের রুনা লায়লা আছেন। তাঁর কণ্ঠের শক্তি ও বিস্তৃতি আজও অটুট। আল্লাহ যেন তাঁকে দীর্ঘ ও সুস্থ জীবন দান করেন।’
নাবিলা জানান, সৌদি আরবে থাকাকালীন সময়ে তাদের পরিবারে বাংলা গান ছিল নিয়মিত সঙ্গী। ছোটবেলায় বিটিভি থেকে রেকর্ড করা রুনা লায়লার অনুষ্ঠান দেখতেন তিনি। বিশেষভাবে ‘শিল্পী আমি শিল্পী’ ও ‘বন্ধু তিন দিন’ গান দুটি তাঁর প্রিয় ছিল। একবার এক আত্মীয়ের বাসায় ভিসিআরে ‘বন্ধু তিন দিন’ গানটি কয়েক হাজার বার শুনে নাচার সময় ভিসিআর গরম হয়ে বন্ধ হয়ে যায়, যা ছোট নাবিলার জন্য দুঃখের কারণ হয়েছিল।
নাবিলা লিখেছেন, রুনা লায়লার গান শুনলে তার চোখের সামনে ছোটবেলার সেই নিষ্পাপ আবেগ ও ভালোবাসার মুহূর্তগুলো ভেসে আসে। এই স্মৃতি প্রমাণ করে, কিংবদন্তি শিল্পীর কণ্ঠ প্রজন্মের পর প্রজন্মকে স্পর্শ করেছে।




