ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ফোন কলেই যুদ্ধ থামাবেন ট্রাম্প

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দুই প্রতিবেশী দেশ থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার সীমান্তে নতুন করে তীব্র উত্তেজনা শুরু হয়েছে, আর এই পরিস্থিতি থামাতে আবারও মধ্যস্থতায় নামার ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর দাবি, চাইলে একটি ফোন কলেই দুই দেশের সংঘাত থামানো সম্ভব।

গতকাল মঙ্গলবার পেনসিলভানিয়ার এক জনসভায় ট্রাম্প বলেন, ‘দুঃখজনকভাবে আজই কম্বোডিয়া–থাইল্যান্ড সংঘাত শুরু হয়েছে। আগামীকাল আমাকে ফোন করতে হবে। আর কে বলতে পারে, আমি হয়তো এক ফোন কলেই থামিয়ে দিতে পারব দুই শক্তিশালী দেশের যুদ্ধ।’

গত জুলাইয়েও দুই দেশের মধ্যে পাঁচ দিনের রক্তক্ষয়ী সংঘাত বন্ধ করতে তিনি নেতাদের সঙ্গে কথা বলেছিলেন। সে সময়ে তিনি বাণিজ্য আলোচনার কথা বলে যুদ্ধবিরতি আনতে সক্ষম হয়েছিলেন। ওই সময়ে অন্তত ৪৮ জন নিহত হয়েছিল।

এদিকে থাইল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার এক সাক্ষাৎকারে বলেন, সীমান্ত সংঘাতে কোনো আলোচনার সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে না এবং পরিস্থিতি তৃতীয় পক্ষের মধ্যস্থতার জন্য উপযোগী নয়।অন্যদিকে কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রী হুন মানেটের এক শীর্ষ উপদেষ্টা জানান, কম্বোডিয়া যেকোনো সময় আলোচনায় বসতে প্রস্তুত।

থাইল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সিহাসাক ফুয়াংকেটকে বলেন, তাদের ওপর চাপ তৈরি করতে শুল্ক হুমকি ব্যবহার করা উচিত নয়। গত মাসে থাইল্যান্ড যুক্তরাষ্ট্রের উপস্থিতিতে করা অক্টোবরের শান্তিচুক্তি বাতিল করার পর থেকেই সীমান্তে উত্তেজনা আবার বাড়তে শুরু করে। থাইল্যান্ডের দাবি, কম্বোডিয়ার স্থাপিত নতুন মাইনের বিস্ফোরণে তাদের একজন সেনা আহত হয়েছে, যদিও কম্বোডিয়া বিষয়টি অস্বীকার করছে।

দুই দেশই ইতোমধ্যেই সীমান্তের কাছ থেকে লক্ষাধিক মানুষকে সরিয়ে নিয়েছে। কম্বোডিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সোমবার থেকে ৯ জন নাগরিক নিহত ও ২০ জন গুরুতর আহত হয়েছে। থাই কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তাদের ৪ সেনা নিহত এবং ৬৮ জন আহত হয়েছে।

থাইল্যান্ডের সেনাবাহিনী দাবি করেছে, তাদের লক্ষ্য কম্বোডিয়ার হামলা প্রতিহত করা। সোমবার দেশটির এক শীর্ষ জেনারেল বলেন, ‘সেনার উদ্দেশ্য হলো দীর্ঘ সময়ের জন্য কম্বোডিয়ার সামরিক ক্ষমতা দুর্বল করা।’ অন্যদিকে কম্বোডিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় অভিযোগ করেছে, থাইল্যান্ড নাগরিক বসতিতে নির্বিচারে গোলাবর্ষণ করছে। থাইল্যান্ড অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন