জাপানের উত্তর উপকূলে ৭.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানার পর দেশটির আবহাওয়া অফিস আগামী এক সপ্তাহে আরও শক্তিশালী ভূমিকম্পের সম্ভাবনা নিয়ে সতর্ক করেছে।
মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) বার্তাসংস্থা রয়টার্স এই তথ্য জানায়।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হোক্কাইডো দ্বীপ থেকে টোকিওর পূর্বে চিবা প্রিফেকচারের বিস্তীর্ণ এলাকার জন্য সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, এক সপ্তাহের মধ্যে পুনরায় শক্তিশালী ভূমিকম্পের ঝুঁকি রয়েছে, তাই ওই অঞ্চলের বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
সোমবার রাত ১১:১৫ মিনিটে ভূমিকম্প আঘাত হানার পর জাপানের উপকূলীয় এলাকায় সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়। পরে সর্বোচ্চ সতর্কতা হ্রাস করে নিম্ন স্তরের সতর্কতা প্রদান করা হয়।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তি অমোরির উপকূলে ৫৩ কিলোমিটার গভীরে হয়। পরে অন্তত দুটি আফটারশক রেকর্ড করা হয়েছে, যথাক্রমে ৫.৫ ও ৫.০ মাত্রার।
ভূমিকম্পের ফলে ইয়াতে ২৭.৫ ইঞ্চি, হোক্কাইডোতে ১৯.৬ ইঞ্চি এবং অমোরিতে ১৫.৭ ইঞ্চি উচ্চ ঢেউ দেখা দেয়। শক্তিশালী এ ভূমিকম্পে কমপক্ষে ২৩ জন আহত হয়েছেন এবং অমোরিতে ২ হাজার বাড়িতে বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।




