বেগম রোকেয়া ছিলেন সমাজ পরিবর্তনের পথপ্রদর্শক, এবং নারীর ক্ষমতায়ন ও আলোর পথে নিয়ে যাওয়ার অগ্রদূত—এ কথা উল্লেখ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত রোকেয়া পদক প্রদান অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
ড. ইউনূস বলেন, বেগম রোকেয়া আমাদের যে আদর্শ দেখিয়েছিলেন, পদকপ্রাপ্তরা সেই পথ ধরে সমাজে পরিবর্তন আনবেন। তিনি আরও জানান, এই সম্মাননা শুধু স্বীকৃতি নয়, ব্যর্থতাও খুঁজে দেখা জরুরি। কেন ১০০ বছরেও আরেকজন বেগম রোকেয়া সমাজকে পথ দেখাতে আসেনি।
প্রতিবারের মতো এবারও নারীশিক্ষা, নারী অধিকার, মানবাধিকার ও নারী জাগরণে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে চার বিশিষ্ট নারীকে রোকেয়া পদক দেওয়া হয়েছে। অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস চার জনের হাতে পদক তুলে দেন।
এইবার পদক প্রাপ্তরা হলেন—নারীশিক্ষা (গবেষণা) শ্রেণিতে রুভানা রাকিব, নারী অধিকার (শ্রম অধিকার) শ্রেণিতে কল্পনা আক্তার, মানবাধিকার শ্রেণিতে নাবিলা ইদ্রিস এবং নারী জাগরণ (ক্রীড়া) শ্রেণিতে ঋতুপর্ণা চাকমা।




