পরিচয় শনাক্তের জন্য জুলাই গণঅভ্যুত্থানের অজ্ঞাতনামা ১১৪ শহীদদের মরদেহ রোববার উত্তোলন করা হবে। রোববার (৭ ডিসেম্বর) রাজধানীর রায়েরবাজার কবরস্থান থেকে শহীদদের মরদেহ তোলা হবে এবং ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করা হবে।
শনিবার (৬ ডিসেম্বর) সিআইডির বিশেষ পুলিশ সুপার (মিডিয়া) জসীম উদ্দিন খান জানান, সকাল থেকে সিআইডি কাজ শুরু করবে। মরদেহ উত্তোলনের পর যথাযথ প্রক্রিয়ায় ময়নাতদন্ত ও ডিএনএ সংগ্রহের পর আবার দাফন করা হবে।
সিআইডির প্রধান মো. ছিবগাত উল্লাহ মরদেহ উত্তোলনের আগে রায়েরবাজার স্মৃতিসৌধ সংলগ্ন কবরস্থানে এক ব্রিফিং করবেন। সেখানে উপস্থিত থাকবেন ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ লুয়িস ফনডিব্রাইডার, ফরেনসিক অ্যানথ্রোপোলজিস্ট এবং ফরেনসিক কনসালট্যান্ট।
জানানো হয়েছে, শহীদদের দাফনকৃত স্থানটি সিটি করপোরেশনের উদ্যোগে বিশেষভাবে মার্বেল পাথর ও টাইলস দিয়ে ঘিরে রাখা হয়েছে। কবরস্থানে মরদেহ উত্তোলনের জন্য তাবু স্থাপন করা হয়েছে।
গত ৪ আগস্ট ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (সিএমএম) মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান পুলিশের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে মরদেহ উত্তোলনের অনুমতি দেন। আবেদনের পক্ষ থেকে আদালতে উপস্থিত ছিলেন মোহাম্মদপুর থানার উপপরিদর্শক (এসআই) মাহিদুল ইসলাম।




