ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

প্রবাসীদের জন্য দেশে স্মার্টফোন ব্যবহারে নতুন নিয়ম

দেশে ছুটি কাটাতে এসে প্রবাসীরা এখন থেকে ৬০ দিন পর্যন্ত রেজিস্ট্রেশন ছাড়া স্মার্টফোন ব্যবহার করতে পারবেন। তবে নির্ধারিত সময়ের চেয়ে বেশি থাকলে মোবাইল ফোন অবশ্যই রেজিস্ট্রেশনের আওতায় আনতে হবে এমন সিদ্ধান্ত এসেছে সম্প্রতি অনুষ্ঠিত সরকারি আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা থেকে।

গত সোমবার (১ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে বৈধ পথে মোবাইল ফোন আমদানির শুল্কহার কমানো নিয়ে আয়োজিত সভায় এনবিআর, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ ও বিটিআরসির প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবও আলোচনায় অংশ নেন।

পরবর্তীতে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে সিদ্ধান্তগুলো জানানো হয়।

প্রবাসীদের জন্য নতুন নিয়ম

সভায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় যে, বিএমইটি রেজিস্ট্রেশন কার্ডধারী প্রবাসীরা মোট তিনটি ফোন দেশে আনতে পারবেন নিজের ব্যবহৃত সেটের পাশাপাশি আরও দুটি নতুন হ্যান্ডসেট। চতুর্থ ফোন আনলে শুল্ক দিতে হবে। যাদের বিএমইটি কার্ড নেই, তারা নিজের ব্যবহারের ফোনের বাইরে অতিরিক্ত একটি ফোন করমুক্তভাবে আনতে পারবেন।

এক্ষেত্রে ক্রয়কৃত মোবাইলের বৈধ বিল বা কাগজপত্র সঙ্গে রাখা বাধ্যতামূলক, কারণ আন্তর্জাতিক বিভিন্ন বিমানবন্দরে চোরাচালানকারীরা সাধারণ যাত্রীদের মাধ্যমে স্বর্ণ ও দামি ফোন পাচারের চেষ্টা করে থাকে। সেই ঝুঁকি এড়াতেই এ ব্যবস্থা।

শুল্ক কমানোর সিদ্ধান্ত

সভায় বৈধ পথে স্মার্টফোন আমদানির ওপর আরোপিত প্রায় ৬১ শতাংশ শুল্ক উল্লেখযোগ্য হারে কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এতে বাজারে বৈধ আমদানিকৃত ফোনের দাম কমবে বলে আশা করা হচ্ছে। একই সঙ্গে জানানো হয়, শুল্ক কমালে দেশের ১৩–১৪টি মোবাইল ফোন উৎপাদনকারী কারখানার উপরও কর সমন্বয়ের প্রয়োজন হবে, যাতে তাদের বিদেশি বিনিয়োগ ক্ষতিগ্রস্ত না হয়।এ নিয়ে বিটিআরসি, এনবিআর এবং বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের মধ্যে কয়েক দফা আলোচনা হয়েছে এবং দ্রুত সমন্বয়ের কাজ শুরু হয়েছে।

সিম ও আইএমইআই রেজিস্ট্রেশন বিষয়ে সতর্কতা

বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, অন্য কেউ আপনার অজান্তে আপনার নামে সিম ব্যবহার করছে কিনা তা সতর্কভাবে খেয়াল রাখুন, কারণ সাইবার অপরাধ, অনলাইন জুয়া, স্ক্যাম বা আর্থিক প্রতারণায় এসব সিম ব্যবহৃত হতে পারে। তাই সর্বদা নিজের নামে নিবন্ধিত সিম ব্যবহার করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

পুরোনো ফোনের ডাম্পিং বন্ধ হবে

সভায় সিদ্ধান্ত হয় বিদেশ থেকে পুরোনো, কেসিং পরিবর্তিত ফোন এনে দেশে ডাম্পিংয়ের যে অনৈতিক ব্যবসা চলছে, তা বন্ধ করা হবে। এজন্য ভারতের পাশাপাশি থাইল্যান্ড, চীন থেকে আসা ফ্লাইটগুলো গুরুত্ব দিয়ে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। শিগগিরই কাস্টমস বিশেষ অভিযান শুরু করবে।

নতুন আইনে নিরাপত্তা আরও জোরদার

প্রস্তাবিত টেলিযোগাযোগ অধ্যাদেশ (সংশোধনী) ২০২৫–এ ই-কেওয়াইসি ও আইএমইআই ডেটা সুরক্ষার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। রেজিস্ট্রেশন সংক্রান্ত তথ্য অপব্যবহার করলে কঠোর শাস্তির বিধান রাখা হয়েছে।
এ কারণে অযথা গুজবে কান না দিয়ে সচেতন থাকার আহ্বান জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।

সংবাদটি শেয়ার করুন