থাইল্যান্ডে নারী ক্রিকেট দলকে বিশাল ব্যবধানে হারিয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটে নিজেদের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় জয়ের রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। নিগার সুলতানা জ্যোতির সেঞ্চুরি, শারমিন আক্তারের অনবদ্য ইনিংস এবং ফাহিমা খাতুন এবং জান্নাতুল ফেরদৌসের বিধ্বংসী বোলিংয়ে থাই মেয়েদের ১৭৮ রানের বিশাল ব্যবধানে পরাজিত করেছে বাংলাদেশ।
এটি ওয়ানডেতে বাংলাদেশের মেয়েদের সবচেয়ে বড় ব্যবধানে জয়ের নতুন রেকর্ড। এর আগে তাদের সবচেয়ে বড় জয়টি ছিল আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে, যেই ম্যাচে তারা ১৫৪ রানের ব্যবধানে জিতেছিল।
থাইল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচে টসে হেরে প্রথমে ব্যাট করতে নামে বাংলাদেশ। অধিনায়ক নিগার সুলতানার (১০১ রান) দুর্দান্ত সেঞ্চুরি এবং শারমিন আক্তারের (অপরাজিত ৯৪ রান) দায়িত্বশীল ব্যাটিংয়ের উপর ভর করে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে ২৭১ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। এছাড়া, ওপেনার ফারজানা হক ৫৩ রানের ইনিংস খেলেন। ওয়ানডে ক্যারিয়ারে ৫৩টি ম্যাচ খেলে ফেললেও এতদিন তিন অঙ্কের ম্যাজিক ফিগারে পৌঁছাতে পারেননি জ্যোতি। আজ সে অপেক্ষা ঘুচেছে। ফারজানা হকের পর দ্বিতীয় বাংলাদেশি নারী ক্রিকেটার হিসেবে ওয়ানডেতে শতক পেরোলেন জ্যোতি। ১৫ চার ও এক ছক্কায় ৭৮ বলে সেঞ্চুরির দিনে বাংলাদেশিদের মধ্যে দ্রুততম শতকের রেকর্ডও গড়েন টাইগ্রেস অধিনায়ক।
জবাবে ২৭২ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে থাইল্যান্ডের মেয়েরা বাংলাদেশি বোলারদের সামনে দাঁড়াতেই পারেনি। বিশেষ করে স্পিনার ফাহিমা খাতুন এবং জান্নাতুল ফেরদৌসের ঘূর্ণি জাদুতে দিশেহারা হয়ে পড়ে থাই ব্যাটিং লাইনআপ। মাত্র ২৮.৫ ওভারেই ৯৩ রানে অলআউট হয়ে যায় থাইল্যান্ড। ফাহিমা খাতুন এবং জান্নাতুল ফেরদৌস তুলে নেন পাঁচটি করে উইকেট।
বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে বাংলাদেশ নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে আয়ারল্যান্ডের মুখোমুখি হবে ১৩ এপ্রিল। পরের ম্যাচে প্রতিপক্ষ স্কটল্যান্ড ১৫ এপ্রিল। বাংলাদেশের শেষ দুই প্রতিপক্ষ ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও স্বাগতিক পাকিস্তান, ম্যাচ দুইটি হবে যথাক্রমে আগামী ১৭ এবং ১৯ এপ্রিল।