বাংলাদেশে ইলন মাস্কের স্যাটেলাইটভিত্তিক ইন্টারনেট সেবা স্টারলিংকের পরীক্ষামূলক ব্যবহার শুরু হতে যাচ্ছে আগামী ৯ এপ্রিল। এর মধ্যদিয়ে উচ্চগতি, নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট সেবার নতুন অধ্যায়ে প্রবেশ করবে বাংলাদেশ।
অবশ্য এরইমধ্যে রাজধানী ঢাকার এক হোটেলে স্টারলিংক ইন্টারনেটের পরীক্ষামূলক ব্যবহারের ইন্টারনেট স্পিড টেস্টের ফলাফল শেয়ার করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। তাতে দেখা গেছে, ইন্টারনেটের চমকপ্রদ গতি।
শফিকুল আলমের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে শেয়ার করা স্টারলিংক ইন্টারনেটের পরীক্ষামূলক স্পিড টেস্টের ছবিটি বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, সেখানে ডাউনলোড স্পিড ২৩০ এমবিপিএস এবং আপলোড স্পিড ২০ এমবিপিএস।
ঢাকার একটি হোটেলে পরিচালিত এ পরীক্ষায় ইন্টারনেটের ল্যাটেন্সি ছিল ৫০-৫৩এমএস (মিলিসেকেন্ড)৷ এ স্পিড টেস্টের সময় স্টারলিংকের সার্ভার ছিল সিঙ্গাপুর ও হংকংয়ে এবং ক্লায়েন্ট লোকেশন দেখানো হয়েছে মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর।
প্রেস সচিবের শেয়ার করা স্টারলিংকের গতি সংবলিত তথ্যের ফটোকার্ডটি শেয়ার করেছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত উপদেষ্টা ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব। ছবির ক্যাপশনে তিনি লিখেছেন, আজকের ঘটনা! সবাই অসম্ভব দ্রুততার সাথে কাজ করছে। টিম প্রফেসর ইউনূস!

প্রেস সচিব শফিকুল আলম আরো একটি ফটোকার্ড শেয়ার করেছেন ফটোকার্ডটিতে লেখা তোর ইন্টারনেট স্পিড কতো আমারটা এখন ২৩০ এবিপিএস।
