সাভারে স্কুলছাত্রের পিটুনিতে শিক্ষক উৎপল কুমার সরকার নিহত এবং নড়াইলে অধ্যক্ষ স্বপন কুমার বিশ্বাসকে হেনস্তার ঘটনায় ক্ষোভে ফুঁসছে সারাদেশ। গতকাল বৃহস্পৃতিবার রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে প্রতিবাদ বিক্ষোভ হয়েছে। এসব কর্মসূচি থেকে হেনস্তা ও খুনের সঙ্গে জড়িতদের গ্রেপ্তার করে দ্রুত বিচারের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছেন বক্তারা। প্রতিনিধিদের পাঠানো প্রতিবেদন।
নরসিংদী প্রতিনিধি : নরসিংদীতে ঘরে ঢুকে শিক্ষকের স্ত্রীকে গলাকেটে হত্যার ৫ মাস পার হলেও রহস্য উদঘাটন করতে না পারার প্রতিবাদসহ সারাদেশে শিক্ষক হত্যা ও নির্যাতনের প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার সকালে নরসিংদী প্রেসক্লাবের সামনে বৃষ্টি উপেক্ষা করে এই মানববন্ধন করে শিক্ষক সমাজ। কলেজ শিক্ষক পরিবারের ব্যানারে আয়োজিত মানববন্ধনে জেলার বিভিন্ন কলেজের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা মানববন্ধনে অংশ নেয়। এসময় বক্তারা বলেন, চলতি বছরের ২৮ জানুয়ারি নরসিংদী শহরের সাটিরপাড়া কালীকুমার স্কুল এন্ড কলেজের পৌরনীতি ও সুশাসনের প্রভাষক মতিউর রহমানের স্ত্রী মানসুরা আক্তার ইতিকে বাসায় ঢুকে গলাকেটে হত্যা করে ঘাতকরা। এই হত্যার ৫ মাস পার হলেও রহস্য উদঘাটন ও হত্যাকারীদের গ্রেপ্তার করতে পারেনি পুলিশ। এতে তদন্তকারী সংস্থার গাফিলতির পরিলক্ষিত হচ্ছে। এছাড়া সাভারের আশুলিয়ায় হাজী ইউনুস আলী স্কুল এন্ড কলেজের রাষ্ট্র্র বিজ্ঞান বিভাগের প্রভাষক উৎপল কুমার সরকারকে নির্মমভাবে হত্যাকারীদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চতকরণ এবং দেশের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষকদের চলমান হয়রানী ও লাঞ্চিত করনের প্রতিবাদ জানানো হয় মানববন্ধনে।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি : ঢাকার আশুলিয়ার হাজী ইফনুস আলী স্কুল এন্ড কলেজের প্রভাষক উৎপল সরকারকে পিটিয়ে হত্যা ও নড়াইলের মির্জাপুর ইউনাইটেড কলেজের অধ্যক্ষ স্বপন কুমার বিশ্বাসকে অপদস্ত করার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও সভা করেছে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জের ফিরোজ মিয়া সরকারি কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। গত বৃহস্পতিবার দুপুরে উপজেলার আলমনগরে কলেজ চত্বরের শহীদ মিনারে প্রতিবাদ সমাবেশ ও কলেজের সামনে আশুগঞ্জ-আড়াইসিধা-তালশহর-ব্রাহ্মণবাড়িয়া আঞ্চলিক সড়কে মানববন্ধন করেন শিক্ষার্থীরা। মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশে কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ আহমেদ উল্লাহ খন্দকারের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, কলেজের হিসাব বিজ্ঞান বিভাগের সহকারি অধ্যাপক শামছুল আলম শাহীন, অর্থনীতির সহকারি অধ্যাপক নাজমা বেগম, ইসলামী শিক্ষা বিষয়ের প্রভাষক গোলাম মাওলা প্রমুখ। বক্তারা সম্প্রতি শিক্ষকদের উপর ঘটে যাওয়া ন্যাক্কারজনক ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান। তারা অবিলম্বে ঘটনার সাথে জড়িতদের আইনের আওতায় এনে সুষ্ঠু বিচারের জন্য সরকারের কাছে দাবী জানান।
শরনখোলা প্রতিনিধি: সাভারের আশুলিয়ায় প্রভাষক উৎপল কুমার সরকারকে হত্যাকারীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি ও শিক্ষকদের নিরাপত্তার দাবীতে বাগেরহাটের শরণখোলায় মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার দুপুরে রায়েন্দা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার চত্বরে মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতি ও কলেজ সমমান শিক্ষক সমিতির আয়োজনে অনুষ্ঠিত মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভায় উপজেলার কলেজ, মাধ্যমিক বিদ্যালয়, মাদ্রাসা ও প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কয়েকশত শিক্ষক অংশ নেয়। উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতির সদস্য সচিব মো. শহিদুল ইসলাম খাঁন এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত এ সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতির আহ্বায়ক ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান মিলন। সভায় বক্তারা সাভারের আশুলিয়ার হাজী ইউনুস আলী উচ্চ বিদ্যালয় এন্ড কলেজের প্রভাষক উৎপল কুমার সরকারের নির্মম হত্যা ও নড়াইলে শিক্ষক স্বপন কুমার বিশ^াস কে লাঞ্ছিত করার ঘটনায় দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি ও শিক্ষকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকার ও প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানান।
ত্রিশাল (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি : শিক্ষক নিগ্রহ নির্যাতন ও হত্যার প্রতিবাদে ময়মনসিংহে ত্রিশালে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি আয়োজিত মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার দুপুরে নজরুল ভাস্কর্যের সামনে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভায় বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. সৌমিত্র শেখর, ট্রেজারার মো. জালাল উদ্দীন, কলা অনুষদের ডিন আহমেদুল বারী, সংগীত বিভাগের বিভাগীয় প্রধান প্রফেসর ড. জাহিদুল কবীর, বিশ^বিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. সুজন আলী, চারুকলা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান এমদাদুর রাশেদ শোখন, সাধারন সম্পাদক ড. মো: তুহিনুর রহমান, শিক্ষক সমিতির সাবেক সভাপতি প্রফেসর ড. শফিকুল ইসলাম, ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা তপন কুমার সরকার প্রমূখ। মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, শিক্ষক হলো জাতি গড়ার কারিগড়। শিক্ষা জাতির মেরুদন্ড। আমরা চাই সারাদেশের শিক্ষককে যারা নির্যাতিত ও লাঞ্চিত করেছে অবিলম্বে দোষীদের সঠিক বিচারের দাবি ও এ নেক্কারজনক ঘটনা তীব্র নিন্দা প্রকাশ করছি।