ঢাকা | শনিবার
৩রা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
২০শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সরবরাহ পর্যাপ্ত কিন্তু দাম বাড়তি

বাজারে শীতের সবজির সরবরাহ বেশি থাকলেও সে তুলনায় একটুও দাম কমেনি, উল্টো বেড়েছে। প্রতিনিয়তই বাড়ছে নতুন আলু, গাজর, টমেটো, ও ফুলকপির দাম। দশদিন আগে যে নতুন আলু, গাজর, টমেটো, ফুলকপি ৩০ থেকে ৬০ টাকা কেজি বিক্রি হয়েছে, মানভেদে তা এখন বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ১০০ টাকায়। এদিকে বেশ কিছুদিন ধরে বেড়েই চলেছে সরু চালের দামও। অথচ বাজারে এসব নিত্যপণ্যের মজুদ পর্যাপ্ত পরিমাণে রয়েছে।

শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) সকালে মোহাম্মদপুর টাউনহল কাঁচাবাজার, ক্যাম্পের বাজার, ও রায়ের বাজার ঘুরে এ চিত্র দেখা গেছে।

বাজারে টমেটো ১০০ টাকা, মাঝারি আকৃতির বাঁধাকপি ৩০ থেকে ৩৫ টাকা, কাঁচা টমেটো ৬০ টাকা, পেঁয়াজের পাতা ১০০ টাকা, প্রতি কেজি নতুন আলু বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা দরে, লাউ প্রতি পিস ৫০ থেকে ৬০ টাকা, মুলা কেজি প্রতি ৪০ থেকে ৫০ টাকা, বড় গোল বেগুন ৬০ টাকা, শিম বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা দরে। অন্যদিকে, মিয়ানমারের পেঁয়াজ কেজি প্রতি ২০০ টাকা, চীনের পেঁয়াজ কেজি প্রতি ১৪০ থেকে ১৬০ টাকা, আর টিসিবির পেঁয়াজ কেজি প্রতি ২০ থেকে ৪০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

সরু চালের দাম বেড়ে কেজিতে ৫ থেকে ৭ টাকা। নাজিরশাইল ৬৫ টাকা, মিনিকেট ৫০ থেকে ৫২ টাকা আর একদম মোটা চাল ৩২ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। সয়াবিন তেলের দাম বেড়েছে লিটারে ৩ থেকে ৪ টাকা। কক জাতের মুরগির দাম কেজিতে ২০ টাকা বেড়ে এখন ২৬০ টাকা, ব্রয়লার মুরগির দাম ১২০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।

লালমাটিয়া এলাকার বাসিন্দা ফকরুল ইসলাম বলেন, গত সপ্তাহে ফুলকপি ৩০ টাকায় নিয়েছি। এই সপ্তাহে বাজারে দাম বেড়ে ৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। বিক্রেতারা বলেছে ‘এক দাম’। এসময় শীতের সবজির দাম কমার কথা। কমার বদলে উল্টো দাম বাড়ছে। দাম বেড়ে যাওয়ার কারণ হিসেবে সরকারের বাজার মনিটরিং না করাকে দায়ী করছেন তিনি।

দাম বৃদ্ধির এক প্রশ্নের জবাবে সবজি বিক্রেতা নায়েম মিয়া জানান, পাইকারি বাজার থেকে ফুলকপি ৪২ টাকা করে কিনেছি। খুচরা বাজারে ৫০ টাকার নিচে বিক্রি করলে পোষাবে না।

 

 

আনন্দবাজার/ইউএসএস

সংবাদটি শেয়ার করুন