ঢাকা | শনিবার
৩রা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
২০শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

পুঁজিবাজারে মূলধন কমেছে ২ হাজার ৭৬৬ কোটি টাকা

দেশের শেয়ার বাজারে সপ্তাহের ব্যবধানে সূচকের পতন ঘটেছে। এ কারণে বাজার মূলধন কমেছে ২ হাজার ৭৬৬ কোটি ২৬ লাখ ১৪ হাজার ৩৬৯ টাকা। এদিকে সপ্তাহ শেষে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) বাজার মূলধনের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩ লাখ ৯০ হাজার ৫৩৩ কোটি ৫৬ লাখ ৪৭ হাজার ৮৪৮ টাকা, যা পূর্বে সপ্তাহে ছিল ৩ লাখ ৯৩ হাজার ২৯৯ কোটি ৮২ লাখ ৬২ হাজার ২১৭ টাকা।

সপ্তাহের পাঁচ কার্যদিবসের ভিতরে দুই কার্যদিবস সূচক কমেছে। আর বাকি তিন কার্যদিবসে সূচক বাড়লেও তা ছিল অল্প। ডিএসইর সার্বিক সূচক ডিএসইএক্স ১০ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ৪ হাজার ৮৬৯ পয়েন্টে। এ সময়ে ডিএসইতে লেনদেন কমেছে ৭৬০ কোটি ১৬ লাখ ২৫ হাজার ৬৫৭ টাকা। গত সপ্তাহে ডিএসইর পিই রেশিও দাঁড়িয়েছে ১৩ দশমিক শূন্য ৩, যা পূর্বের সপ্তাহে ছিল ১৩ দশমিক ২৩।

সর্বশেষ সপ্তাহে ডিএসইতে ৩ হাজার ১৪৮ কোটি ৯৪ লাখ ১৩ হাজার ২৪৯ টাকার লেনদেন হয়েছে। আগের সপ্তাহের তুলনায় এটি ৭৬০ কোটি ১৬ লাখ ২৫ হাজার ৬৫৭ টাকা বা ১৯ দশমিক ৪৫ শতাংশ কম। আগের সপ্তাহে লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৩ হাজার ৯০৯ কোটি ১০ লাখ ৩৮ হাজার ৯০৬ টাকা।

ডিএসইতে সর্বশেষ সপ্তাহে গড় লেনদেন হয়েছে ৬২৯ কোটি ৭৮ লাখ ৮২ হাজার ৬৫০ টাকার। এর আগের সপ্তাহে গড় লেনদেন হয়েছিল ৭৮১ কোটি ৮২ লাখ ৭ হাজার ৭৮১ টাকার। অর্থাৎ সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসইতে গড় লেনদেন কমেছে ১৫২ কোটি ৩ লাখ ২৫ হাজার ১৩১ টাকা।

সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসইর অন্য সূচকগুলোর ভিতরে শরিয়াহ সূচক ১০ পয়েন্ট ও ডিএসই-৩০ সূচক ১১ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে যথাক্রমে ১ হাজার ১১৮ পয়েন্টে ও ১ হাজার ৬৮৯ পয়েন্টে।

সর্বশেষ সপ্তাহে ডিএসইতে মোট ৩৬১টি প্রতিষ্ঠান শেয়ার ও ইউনিট লেনদেনে অংশ নিয়েছে। প্রতিষ্ঠানগুলোর মাঝে মূল্য বেড়েছে ১৪৪টির, কমেছে ১৪০টির ও অপরিবর্তিত আছে ৭৭টির শেয়ার ও ইউনিট দর।

আনন্দবাজার/এফআইবি

সংবাদটি শেয়ার করুন