ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

পুঁজিবাজারে আসছে সরকারি ৫ প্রতিষ্ঠান : অর্থমন্ত্রী

রবিবার আগারগাঁওয়ের অর্থমন্ত্রীর কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। সেখানে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল জানান, সরকারি পাঁচ প্রতিষ্ঠান অতি শিগগিরই পুঁজিবাজারে আসছে। এছাড়া পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত দুই কোম্পানি নতুন করে আবার শেয়ার অফলোড করবে।

অর্থমন্ত্রী আরও বলেন, লাভজনক অবস্থায় থাকা সরকারি সাতটি প্রতিষ্ঠানকে দ্রুত পুঁজিবাজারে আসতে নির্দেশনা দিয়েছি। আগামী ২ মাসের মধ্যে কোম্পানিগুলো অডিট সংক্রান্ত সকল কার্যক্রম শেষ করবে। তারপর তারা পুঁজিবাজারে আসার জন্য আবেদন করবে।

প্রাথমিক গণপ্রস্তাবের (আইপিও) মাধ্যমে তালিকাভুক্ত হতে যাওয়া সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো হচ্ছে :

১। ইলেক্ট্রিসিটি জেনারেশন কোম্পানি অব বাংলাদেশ লিমিটেড (ইজিসিবি)।

২। নর্থ ওয়েস্ট পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানি।

৩। গ্যাস ট্রান্সমিশন কোম্পানি লিমিটেড (জিটিসিএল)।

৪। আশুগঞ্জ পাওয়ার স্টেশন কোম্পানি লিমিটেড।

৫। বি-আর পাওয়ারজেন লি. (বিআরপিএল)।

পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি অব বাংলাদেশ এবং তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেড (টিজিটিডিসিএল)। এই দুইটি কোম্পানি নতুন করে শেয়ার অফলোড করবে।

অর্থমন্ত্রণালয়ের সচিবকে সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোকে পুঁজিবাজারে আনার বিষয়টি দেখভালের দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

আনন্দবাজার/এস.কে

সংবাদটি শেয়ার করুন