সদ্য সমাপ্ত ২০২২-২০২৩ অর্থবছরে রাজস্ব আহরণে তুলনামূলক ভালো সাফল্য পেয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) মূল্য সংযোজন কর (মূসক/ভ্যাট) বিভাগ। অর্থবছর শেষে ভ্যাট বিভাগে ১৭ শতাংশ প্রবৃদ্ধিতে মোট ভ্যাট আহরণ হয়েছে ১ লাখ ২৫ হাজার ৪২৪ কোটি টাকা। যেখানে ২০২১-২০২২ অর্থবছরে ভ্যাট আদায় হয়েছিল ১ লাখ ৮ হাজার ৪২০ কোটি টাকা। ওই বছরে প্রবৃদ্ধি ছিল ১১.১৯ শতাংশ।
অর্থনীতিতে নানামুখী চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও লক্ষ্যমাত্রার ৯২ শতাংশ অর্জন করতে সক্ষম হওয়ায় ভ্যাট অনুবিভাগ মন্ত্রণালয়ের বার্ষিক কার্যসম্পাদন মানদণ্ড অনুযায়ী ‘অসাধারণ’ হিসাবে মন্তব্য পেয়েছে। যদিও ভ্যাট আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা থেকে ১১ হাজার ৩৭৬ কোটি টাকা পিছিয়ে রয়েছে। ভ্যাট আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারিত ছিল ১ লাখ ৩৬ হাজার ৮০০ কোটি টাকা।
এনবিআরের ভ্যাট বিভাগ থেকে প্রাপ্ত তথ্যানুসারে, ২০২১-২০২২ অর্থবছরের তুলনায় সদ্যসমাপ্ত অর্থবছরে ১৭ হাজার ৪ কোটি টাকা ভ্যাট বেশি আদায় করেছে সংস্থাটি। এর মধ্যে অর্থবছরের শেষ মাস জুন মাসের ভ্যাট আদায়ে এনবিআরের অর্জন লক্ষ্যণীয়। ১৭.৭০ শতাংশ প্রবৃদ্ধিতে জুন মাসে আহরিত ভ্যাটের পরিমাণ ১৫ হাজার ৬১৪ কোটি টাকা।
সদ্য সমাপ্ত অর্থবছরের আদায় করা ভ্যাটের মধ্যে সবচেয়ে বেশি রাজস্ব আদায় হয়েছে সিগারেট থেকে। যার পরিমাণ ৩২ হাজার ৮১৮ কোটি টাকা। এরপর মোবাইল ফোন অপারেটর্সের অবস্থান। যেখান থেকে ভ্যাট আদায় হয়েছে ৯ হাজার ৪৩৮ কোটি টাকা। এই খাতে প্রবৃদ্ধি হয়েছে প্রায় ১১ শতাংশ।