বিশ্বব্যাপী তাণ্ডব চালাচ্ছে করোনাভাইরাস। পুরো বিশ্বে এখন আতঙ্কের নাম করোনাভাইরাস। তবে এ ভাইরাসের চেয়েও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে বেশি ভয় পায় জার্মানরা। ট্রাম্পের পররাষ্ট্র নীতি তাদের জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি বলে মনে করেন ৫৩ শতাংশ জার্মানি। সাম্প্রতিক এক সমীক্ষায় এমনটিই উঠে এসেছে। আরপ্লাসভি ইন্সুইরেন্স গ্রুপ বার্ষিক এই সমীক্ষাটি চালিয়েছে।
সমীক্ষায় বলা হয়, ট্রাম্পের পররাষ্ট্র নীতি সম্পর্কে জার্মানরা যতটা উদ্বিগ্ন করোনার প্রভাব নিয়েও তারা ততটা উদ্বিগ্ন নয়।
৫৩ শতাংশ জার্মান উত্তরদাতা জানান, ট্রাম্পের রাজনীতি বিশ্বকে আরও বিপজ্জনক করে তুলেছে। জার্মানির বাসিন্দাদের ভীতি দূর করতে ১৯৯২ সাল থেকে জরিপ বা সমীক্ষা চালিয়ে আসছে আরপ্লাসভি ইন্স্যুরেন্স গ্রুপ।
আরপ্লাসভি ইনফোসেন্টারের প্রধান ব্রিজিট রোমস্টেট জানান, করোনা নিয়ে জার্মান সমাজে কিছুটা উদ্বেগ থাকলেও এটি সেভাবে আতঙ্ক তৈরি করতে পারেনি। তবে প্রায় ৪২ শতাংশ জার্মান উত্তরদাতা জানান, তাদের বিশ্বাস, বিশ্বায়নের ফলে ভবিষ্যতে আরও মহামারির আশঙ্কা রয়েছে।
ব্রিজিট রোমস্টেট জানান, বিশ্বব্যাপী করোনার দ্রুত বিস্তারের ফলে আমাদের ধারণা ছিল লোকজনের ভীতির তালিকায় এটি শীর্ষে থাকবে। কিন্তু সমীক্ষায় দেখা গেছে, ভাইরাসে লোকজনের ভয় যতটা না নিজেদের সুস্বাস্থ্য নিয়ে তার চেয়ে বেশি অর্থনৈতিক স্বাচ্ছন্দ্য নিয়ে।
আনন্দবাজার/টি এস পি
