ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ নারী পাইলট যুক্তরাষ্ট্রে যুদ্ধবিমানে

সম্প্রতি ‘ব্ল্যাক লাইভ ম্যাটার’ আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে নতুন এক খবর আসলো যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী থেকে। দেশটির ইতিহাসে প্রথমবারের মতো কোনো কৃষ্ণাঙ্গ নারী যুদ্ধ বিমানের পাইলটের কোর্স সম্পন্ন করেছে।

‘ট্যাকটিক্যাল এয়ারক্রাফট’ পাইলট হিসেবে নিয়োগ পাওয়া ওই নারী হলেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল ম্যাডেলিন সুইগেল। ইতোমধ্যে তাকে স্বাগত জানিয়ে ব্যাপারটিতে ‘মেকিং হিস্টোরি’ বলে উল্লেখ করে টুইট করেছে যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনী। বার্তা সংস্থা এএপি জানিয়েছে, এ সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের নেভাল এয়ার ট্রেনিং কমান্ড থেকে উড্ডয়নের সকল কোর্স সম্পন্ন করেছেন সুইগেল।

সুইগেলের অর্জনে দেশটির নৌবাহীর বিমান পরিচালনা ট্রেনিংয়ের প্রধান টুইটারে লিখেছেন- প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ নারী ট্যাকটিক্যাল এয়ারক্রাফটের পাইলট হলো সুইগের। এ মাসের শেষ দিকে সে তার উইংস অব গোল্ড পদক গ্রহণ করবে।

জানা গেছে, বিগত চার দশকের বেশি সময় পর যুক্তরাষ্ট্রের কোনো নারী ট্যাকটিক্যাল এয়ারক্রাফট বহরে নতুন এক মাইলফলক গড়লেন। এবং এই পাইলটররা যুদ্ধে প্রতিপক্ষের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানার বিমান পরিচালনা করে থাকেন।

আনন্দবাজার/এইচ এস কে

সংবাদটি শেয়ার করুন