ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

নতুন আর্থিক চ্যালেঞ্জ কয়েন–সংকট যুক্তরাষ্ট্রে

করোনা সংকটে আরেক চ্যালেঞ্জের সম্মুখে পড়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এই ভাইরাসের কারণে অর্থনৈতিক কার্যক্রম অনেক কমে আসাতে ব্যাংকগুলোতে তৈরি হয়েছে ধাতব মুদ্রা বা কয়েনের ঘাটতি। পরিস্থিতি এতটাই খারাপ যে দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভ এক প্রকার বাধ্য হচ্ছে ব্যাংকগুলোতে নির্দিষ্ট পরিমাণ কয়েন সরবরাহ করতে।

জানা গেছে, কয়েনের সরবরাহ বাড়াতে মার্কিন ট্রেজারির মুদ্রা তৈরির বিভাগ ইউএস মিন্টের সাথে যৌথভাবে কাজ করছে ফেড।

এই বেপারে ফেডারেল রিজার্ভ চেয়ারম্যান জেরোমি পাওয়েল হাউস ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস কমিটিকে জানিয়েছেন, করোনা মহামারির কারণে অর্থনৈতিক কার্যক্রম বন্ধ হওয়ার সাথে সাথে ধাতব মুদ্রার সরবরাহ একরকম বন্ধ হয়ে গেছে।

তবে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়, যখন মার্কিন মিন্ট তার কর্মচারীদের সুরক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা হিসেবে কয়েন উৎপাদন কমিয়ে দেয়। গেল সোমবার ফেড জানিয়েছে, সরবরাহ বাড়াতে মিন্টের সাথে কাজ করছে তারা। কিন্তু পরিস্থিতি এখনো চ্যালেঞ্জের মুখেই রয়েছে।

আনন্দবাজার/এইচ এস কে

সংবাদটি শেয়ার করুন