প্রাণঘাতী নভেল করোনাভাইরাস মোকাবিলায় সহযোগিতার অংশ হিসেবে চীনের একটি মেডিকেল বিশেষজ্ঞ দল চিকিৎসা সরঞ্জাম নিয়ে আগামী ৮ জুন ঢাকায় পৌঁছাবে। বুধবার (০৩ জুন) দিবাগত রাতে ঢাকায় চীন দূতাবাস এ তথ্য জানায়।
এদিকে, চীনা দূতাবাস জানায়, চীনের যে বিশেষজ্ঞ দলটি ঢাকায় আসছে তার আয়োজন করছে চীনা জাতীয় স্বাস্থ্য কমিশন। ওই দলে মূলত চীনের হাইনান প্রদেশের ১০ জন অভিজ্ঞ চিকিৎসক থাকবেন। তারা আরও জানায়, বিশেষজ্ঞ দলটি বাংলাদেশে দুই সপ্তাহ অবস্থান করবে। এ সময় তারা নির্দিষ্ট কয়েকটি হাসপাতাল, কোয়ারেন্টাইন সেন্টার, পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন ও সেগুলোতে কাজ করা ছাড়াও কন্টেইনমেন্ট ও চিকিৎসা বিষয়ে কারিগরি পরামর্শ দেবে।
উল্লেখ্য, চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিনপিং গত মাসে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাথে ফোনালাপের সময় করোনা মোকাবিলায় বাংলাদেশে বিশেষজ্ঞ দল পাঠানোর আগ্রহ জানিয়েছিলেন।
এছাড়া কূটনৈতিক সূত্রগুলো জানায়, চীন সাফল্য দেখানোর পর বাংলাদেশের পক্ষ থেকেও ওই দেশের মেডিকেল দলের ব্যাপারে আগ্রহ ছিল। উভয় পক্ষের আগ্রহের কারণে খুব শীঘ্রই দলটি বাংলাদেশে আসছে।
আনন্দবাজার/শাহী




