ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

আবারও ধস বিশ্ব শেয়ারবাজারে

বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাসের কারণে আবারো বড় ধরনের দরপতন হয়েছে বিশ্ব শেয়ারবাজারে। ইন্টারন্যাশনাল এয়ার ট্রান্সপোর্ট অ্যাসোসিয়েশন জানিয়েছে, করোনার কারণে বিমানে ভ্রমণ কমায় এয়ারলাইন্স কোম্পানিগুলোর ১১ হাজার ৩০০ কোটি ডলার পর্যন্ত লোকসান হতে পারে।

এদিকে করোনার কারণে দাম নিয়ন্ত্রণে জ্বালানি উত্তোলন কমানোর কথা থাকলেও তাতে রাজি হয়নি রাশিয়া। বিশ্বব্যাপী জ্বালানি তেলের দর কমেছে ১০ শতাংশ।

করোনাভাইরাস বিশ্বের বিভিন্ন দেশে আশঙ্কাজনকহারে ছড়িয়ে পড়ায় বিনিয়োগে আস্থা হারাচ্ছেন বিনিয়োগকারীরা। বড় ধরনের দরপতনের মুখে পড়েছে মার্কিন শেয়ারবাজার। ১ থেকে ২ শতাংশ পর্যন্ত দরপতন হয়েছে গুরুত্বপূর্ণ সব সূচকে। দরপতন হয়েছে ব্রিটিশ ও এশিয়ার শেয়ারবাজারের বিভিন্ন সূচকে। অবস্থা ভালো না ব্যাংক এবং জ্বালানি প্রতিষ্ঠানগুলোর। দরপতন হয়েছে বিভিন্ন টুরিজম কোম্পানির।

নভেল করোনাভাইরাসের কারণে ধস নেমেছে বিশ্বরে এয়ারলাইন্স ব্যবসায়। ইন্টারন্যাশনাল এয়ার ট্রান্সপোর্ট এসোসিয়েশন বলছে, চলতি বছর ৬ হাজার ৩শ’ থেকে ১১ হাজার ৩শ’ ডলার পর্যন্ত লোকসান গুণতে পারে বিশ্বের এয়ারলাইন্সগুলো। বিমানে ভ্রমণ গেলো ১ দশকের মধ্যে এবছরই সবচেয়ে কমেছে বলে জানিয়েছে আইএটিএ।

আনন্দবাজার/ টি এস পি 

সংবাদটি শেয়ার করুন